Латвия и Эстония первыми в мире официально признали военные преступления россии геноцидом украинского народа

На внеочередном заседании парламент Эстонии заслушал выступление главы делегации украинского парламента Елены Шуляк, после чего единогласно утвердил заявление о военных преступлениях и геноциде россии в Украине. Вместе с Эстонией геноцид украинского народа признала и Латвия

Латвия и Эстония первыми в мире официаль…
Тела украинцев, которые были зверски убиты в Буче Киевской области

Об этом сообщают на сайте парламента Эстонии и на сайте Сейма Латвии, передает Depo.ua.

В заявлении Эстонии говорится, что россия совершила акты геноцида, в том числе массовые зверства, по отношению к мирному населению на временно оккупированных территориях — в частности в Буче, Бородянке, Гостомеле, Ирпене и Мариуполе.

"[Акты геноцида] заключаются в убийстве, похищении людей, депортации, лишении свободы, пытках, изнасилованиях, а также осквернении трупов", — говорится в заявлении.

Латвия в своем заявлении указала на значительные доказательства массовых жестоких преступлений, совершенных армией россии, и осудила преступления против человечества и геноцид, отметив свою обязанность "признавать их и гарантировать, что они не повторятся".

Реакция Украины

Народный депутат Елена Шуляк поблагодарила страны за решительное осуждение агрессии россии и призвала весь мир присоединиться к признанию геноцида в Украине.

"Людей убивали, насиловали и пытали не за то, что они были вооружены. Даже не за то, что они сопротивлялись. Их убивали за то, что они принадлежат к украинской политической нации — независимо от этнического происхождения", — подчеркнула она. И добавила, что просто сам факт жизни являлся поводом для убийства, и в этом заключается опасность для всего мира: путинские пропагандисты очень легко могут вместо слова "украинцы" поставить название любого народа, когда-то являвшегося частью российской империи или принадлежавшего к российской сфере влияния.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme