Лидер "Правого сектора" прокомментировал убийство главы сумской ячейки Александра Иванины

Глава "Правого сектора" Андрей Тарасенко выразил свои соболезнования в связи с гибелью члена организации, сумского активиста Александра Иванины

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
Лидер "Правого сектора" прокомментировал…
Фото: Андрей Тарасенко / Facebook

Александра Иванину накануне, 27 октября, неизвестные застрелили на глазах у жены.

Об этом Тарасенко написал на личной странице в Facebook, передает Depo.ua.

"Пуля киллера оборвала жизнь активиста "Правого сектора" Александра Иванины. Наш побратим был застрелен возле собственного дома на глазах у жены", — написал Тарасенко.

Он добавил, что жизнь убитого была наполнена борьбой за справедливость.

Кроме того, Тарасенко в интервью одному из украинских телеканалов озвучил свою версию происходящего. Он уверен, что убийство было заказным.

Кроме того, сам лидер "Правого сектора" сообщил об этом, что за ним следили. Тарасенко даже узнал мужчину. Утверждает, что это был наемник, который следил за ним еще во время президентства Виктора Януковича.

Сообщение Тарасенко 1

Сообщение Тарасенко 2

Что известно об убийстве Иванины и кто он такой

29-летний Александр Иванина был убит 27 октября около 21:00. Все произошло у подъезда дома, где жил мужчина.

Киллер выстрелил в свою жертву восемь раз на глазах у жены Анны Иванины. Муж получил три пулевых ранения в спину и одно в грудную клетку. Травмы были несовместимы с жизнью, активист скончался на месте.

Тело уже было направлено на судебно-медицинскую экспертизу, а полиция открыла уголовное производство по факту умышленного убийства. Правоохранители говорят, что убийство может быть связано как с общественной деятельностью активиста, так и с личной неприязнью некоторых людей к нему.

Отметим, что в день убийства Иванина на сессии Сумского горсовета выступил с протестом по поводу отмены решения исполкома о повышении стоимости проезда в частных маршрутках.

Известно, что на Иванину уже совершали покушение. В декабре 2020 года, когда мужчина шел по улице вместе с товарищем, по ним начали стрелять. Иванина утверждал, что пули должны были достаться именно ему, но случайно ранили товарища.

В "Правом секторе" убийство побратима связывают с его деятельностью. По словам однопартийцев, мужчина пытался бороться с местным криминалитетом в Сумах.

Напомним, 4 ноября 2019 года стало известно, что главе местной организации "Правого сектора" в Кривом Роге повредили кислотой автомобиль. Неизвестные вылили кислоту на капот, крышу и дверь автомобиля.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme