Лидеры ЕС и Зеленский обнародовали совместное заявление по итогам саммита

Президент Украины Владимир Зеленский, президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен одобрили совместное заявление по итогам саммита Украина-ЕС

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
Лидеры ЕС и Зеленский обнародовали совме…
Фото: ОПУ

Встреча лидеров Украины и Евросоюза состоялась в рамках саммита 12 октября 2021 года в Киеве.

Об этом сообщает Depo.ua, ссылаясь на пресс-службу Офиса президента Украины.

В частности, представители ЕС отметили, что Союз подтвердил свою непоколебимую поддержку и преданность независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский отметил, что страна продолжит тесное сотрудничество для укрепления верховенства права, продвижение реформ и содействие устойчивому экономическому росту, поддержку "зеленой" и цифровой трансформации и повышение устойчивости.

Кроме этого, Евросоюз задекларировал готовность тесно сотрудничать над обеспечением доступа к вакцинам против COVID-19 в рамках платформы COVAX, в том числе через механизм передачи вакцин ЕС, и предоставления Украине вакцин через него государствами-членами ЕС.

Представители ЕС также признали важность дальнейшего укрепления сотрудничества для противодействия гибридным угрозам и борьбы с дезинформацией. ЕС и в дальнейшем будет поддерживать устойчивость Украины, в частности путем укрепления независимых СМИ.

Отдельно лидеры ЕС отметили, что признали и подтвердили роль Украины как стратегической страны для транзита газа и подтвердили свою поддержку продолжению транзита газа по территории Украины после 2024 года.

ЕС также приветствовал готовность Украины участвовать в программах ЕС в рамках новой Многолетней финансовой перспективы, в частности в международном измерении программ Erasmus +, EU4Health, Единый рынок и Гражданская защита.

Напомним, час назад Владимир Зеленский заявил, что Украина планирует подписать с Евросоюзом так называемый "промышленный безвиз". По словам главы государства, это может произойти уже на следующем саммите Украина-ЕС.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme