Лукашенко назвал Зеленского "гнидой" из-за спецоперации на аэродроме "Мачулищи"

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, заявляющий о причастности украинских спецслужб к взрывам на военном аэродроме "Мачулищи", говорит, что такая "операция" должна была быть согласована с президентом Украины Владимиром Зеленским

Журналист отдела новостей
Лукашенко назвал Зеленского "гнидой" из-…

Об этом пишет "БелТА", передает Depo.ua.

"Вывод один. Я еще как-то думал, что Украине нужен мир, что Зеленский болеет своим народом. Президент Зеленский — просто гнида. Просто гнида! Такие операции не производятся без согласования с руководителем страны и главнокомандующим. Это я вам говорю как президент", — цитирует агентство слова Лукашенко.

Он добавил, что президент Украины просил заключить пакт о ненападении с участием ООН.

"Гнида потому, что он бегает вокруг Беларуси, присылает к нам людей и просит, как я уже говорил: "Давайте заключим пакт о ненападении, договоримся, у нас с вами нет никаких проблем". На что я говорил: "Мы не собираемся нападать". — "Нет, давайте подпишем договор под покровительством ООН, что вы на нас не нападете". Вы слышали все мои заявления. И в это время… Что ж, вызов брошен", — сказал Лукашенко.

При этом он в очередной раз заявил, что Беларусь "не намерена вовлекаться в войну".

7 марта Лукашенко выступил с заявлением о взрывах на военном аэродроме "Мачулищи" (Минская область) 26 февраля. По данным СМИ было известно, что в результате подрыва пострадал российский военный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Лукашенко заявил, что значительных повреждений у самолета нет — только "царапины" и "одна пробоина", но россию все равно попросили забрать его на обслуживание и прислать другой.

При этом он уверяет, что на территории Беларуси А-50 был якобы только для контроля границ и совместных с рф учений, а к границам Украины он "даже не приближался".

Перед этим заявлением стало известно о массовых обысках и задержаниях в Беларуси. Так, Лукашенко отчитался о "блестяще проведенной операции" по разоблачению причастных к, как он называет, "теракту" на "Мачулищах".

В BYPOL заявили, что к взрыву причастны белорусские партизаны, в частности, участники плана "Перамога", которые смогли посадить на самолет обычный гражданский дрон.

Однако Лукашенко заявляет, что речь идет об операции СБУ и ЦРУ с "высшими технологиями", которую начали готовить 6-8 месяцев назад. Кроме того, глава Беларуси заявил, что диверсантом-террористом, причастным к взрывам, был "россиянин с украинским паспортом". Он также пожаловался, что российские пограничники якобы пропустили диверсанта через Псков, откуда тот добрался до Минска.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme