Макрон поговорил об Украине с Путиным и Зеленским: О чем удалось договориться

Президент Франции Эммануэль Макрон имел сегодня два телефонных разговора – сначала с главой России Владимиром Путиным, а затем – с украинским лидером Владимиром Зеленским

Журналист ленты новостей
Макрон поговорил об Украине с Путиным и…
Коллаж Depo.ua

Говорил президент Франции со своими коллегами о ситуации в Украине. Разговор Макрон и Путина длился 1 час 45 минут. В Париже переговоры с Путиным назвали "последним возможным и необходимым усилием во избежание большого конфликта в Украине".

Как пишет Depo.ua, в Елисейском дворце рассказали, что Макрон и Путин договорились организовать встречу рабочей группы для прекращения огня в Украине. Встреча произойдет в ближайшие часы. Кроме того, президенты договорились провести "интенсивную дипломатическую работу", главы МИД обеих стран проведут встречу.

Результатом дипломатической работы, по информации пресс-службы президента Франции, о проведении которой договорились Макрон и Путин, "должен стать саммит для определения новой архитектуры мира и безопасности в Европе, при соответствующих для этого условиях".

В то же время в Кремле заявили, что Путин во время разговора с Макроном проинформировал его об "имитации переговорного процесса со стороны Киева и что Украина отказывается от реализации Минских соглашений и договоренностей, достигнутых в "нормандском формате". Комментируя ответы США и стран НАТО на российские "гарантии безопасности", Путин сказал, что "ждет конкретных предложений по существу".

После разговора с Путиным Макрон позвонил по телефону Зеленскому. Президент Украины рассказал коллеге о ситуации с безопасностью на данный момент, а также предложил срочно собрать Трехстороннюю контактную группу и восстановить режим "тишины".

Зеленский разговоров о телефонном разговоре с Макроном

Напомним, что накануне Макрон уже разговаривал с Зеленским. Политики говорили об обострении военной обстановки на Донбассе и потерях среди бойцов Вооруженных сил Украины. Также они обсудили возможные пути немедленной деэскалации и политико-дипломатического урегулирования.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme