Макрон предложил Байдену и Путину провести саммит, они согласились

Президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин согласились принять участие в саммите по обсуждению "безопасности и стабильности в Европе"

Редактор ленты новостей
Макрон предложил Байдену и Путину провес…
Фото: kremlin.ru

Во время саммита речь пойдет о прекращении огня на востоке Украины и сдерживании РФ от вторжения.

Как отмечается в сообщении Елисейского дворца, инициировал саммит президент Франции Эммануэль Макрон, а Байден и Путин, в принципе, согласились на предложение французского президента относительно проведения саммита. Однако отмечается, что встреча "может состояться только в том случае, если Россия не вторгнется в Украину".

Макрон предложил провести саммит между Байденом и Путиным, а затем с другими заинтересованными сторонами для обсуждения безопасности и стратегической стабильности в Европе.

Подготовить саммит должны государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече в четверг, 24 февраля.

В Белом доме подтвердили, что Байден согласился на участие в саммите, "если не произойдет вторжение".

В администрации президента США подтверждают готовность к дипломатии.

"Мы также готовы наложить быстрые и тяжелые санкции, если Россия вместо этого (дипломатии – ред.) выберет войну. И сейчас, похоже, Россия очень быстро готовится к полномасштабному нападению на Украину", – говорится в сообщении Белого дома.

Напомним, после разговора с президентом России Владимиром Путиным президент Франции поговорил с лидером Соединенных Штатов Джо Байденом, а затем снова позвонил Путину. Макрон в воскресенье также поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme