Макрон заявил, что Франция готова стать гарантом безопасности Украины

Франция готова стать одним из гарантов безопасности Украины

Редактор ленты новостей
Макрон заявил, что Франция готова стать…
Фото: Facebook Эмманюэля Макрона

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о готовности страны стать гарантом безопасности Украины по завершении войны.

Об этом он заявил в интервью газете Le Parisien, передает Depo.ua.

Макрон, который сейчас баллотируется на второй президентский срок и ведет предвыборную кампанию, отметил, что в Украине "в какой-то момент" наступит прекращение огня и "нам придется строить мир".

"Это невозможно сделать без гаранта, и Франция призвана быть одним из таких гарантов", – сказал он.

Макрон готов и дальше созваниваться с руководителем кремля владимиром путиным вне зависимости от результативности таких бесед, чтобы у Парижа сохранялся "статус участника переговоров".

Кроме того, Макрон сообщил, что внимательно следит за гуманитарными вопросами в Украине, особенно в заблокированном войсками рф Мариуполе. Он рассказал, что Кремль "достаточно ясно выразил отказ" в ответ на предложение Парижа провести свою гуманитарную операцию в городе в сотрудничестве с Турцией и Грецией, и теперь Франция предлагает открыть гумкоридор с привлечением Красного Креста.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что готов к встрече с главой кремля владимиром путиным в случае достижения договоренностей Украины со странами-гарантами ее безопасности. Глава государства заявил, что сейчас Украина заинтересована в гарантах безопасности, а не посредниках в процессе урегулирования войны с рф.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme