Макрон обратился к Путину и призвал не идти на признание "Л-ДНР"

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал лидера России Владимира Путина не идти на признание оккупационных администраций "Л-ДНР" как "независимых"

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Макрон обратился к Путину и призвал не и…
Фото: Пресс-служба Кремля

В частности, Макрон призвал Путина не выполнять соответствующую просьбу Госдумы России.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на CNN.

"Мы сохраняем бдительность и просим не выполнять просьбу Государственной думы", – рассказал представитель Елисейского дворца.

Путин объяснил Макрону, что инициатива о признании "Л-ДНР" не была одобрена.

Напомним, сегодня, 15 февраля, Госдума РФ приняла проект постановления КПРФ об обращении к Путину. Ранее депутаты Госдумы России от "Коммунистической партии" предложили президенту Владимиру Путину официально признать самопровозглашенные "народные республики Луганска и Донецка". Лидер коммунистов Геннадий Зюганов внес в Думу соответствующий законопроект 19 января и добавил просьбу к спикеру парламента Вячеславу Володину включить документ в повестку дня в феврале 2022 года.

В то же время партия Путина в Госдуме заявила, что признавать "ДНР" и "ЛНР" еще рано. В частности, 14 февраля стало известно, что провластная партия "Единая Россия" внесла на рассмотрение Госдумы второй проект постановления о признании "ДНР" и "ЛНР". При этом профильный комитет законодательного органа РФ поддержал оба проекта постановлений.

Верховная Рада Украины поддержала проект постановления об обращении Рады в ряд международных организаций относительно попытки признания Россией так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Между тем, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что в случае признания ОРДЛО Россией Евросоюз должен отреагировать новыми санкциями.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme