Жителей оккупированного россиянами "Приднестровья" агитируют вступать на службу в армию рф


Жителей непризнанного "Приднестровья" агитируют вступать на контракт местной группировки российской армии

Журналист отдела новостей
Жителей оккупированного россиянами "Прид…

Об этом сообщает RISE Moldova, передает Depo.ua.

Издание пишет, что людей для службы ищут с помощью распространения бумажных объявлений и рассылки личных сообщений в Telegram. В частности, журналист RISE позвонил по телефону российскому вербовщику и представился уроженцем города Бельцы, расположенного на подконтрольной Кишиневу территории.

В ответ вербовщик заявил, что для россиян не проблема, если человек не имеет никакого предыдущего опыта. Впрочем, для подписания контракта все же нужно российское гражданство, отсутствие судимостей, по меньшей мере среднее специальное образование и возраст от 19 до 40 лет.

В российской армии обещают платить от 9 тысяч приднестровских рублей (30 тысяч гривен) и обеспечить служебное жилье.

В Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы отметили, что расположение российских войск в "Приднестровье" происходит без согласия Кишинева, что в свою очередь нарушает принцип международного права.

"Вербовка местных жителей в военные структуры, незаконно дислоцированные в приднестровском регионе, подрывает суверенитет, территориальную целостность и противоречит статусу нейтралитета Республики Молдова", — подчеркнули в ведомстве.

Отметим, это уже не первое свидетельство о вербовке людей в российскую армию на территории самопровозглашенного "Приднестровья". В июне Главное управление разведки Минобороны Украины также сообщало, что на этой территории агитируют вступать на военную службу по контракту в ряды вооруженных сил рф.

По данным разведчиков, объявления о наборе публикуются во всех СМИ, распространяются по почтовым ящикам и размещены в местах общего пользования.

Также тираспольский военный комиссариат начал призыв на военную службу граждан, которые окончили военную кафедру вуза и были зачислены в запас с присвоением офицерского звания.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme