Минагрополитики "закрывает глаза" на факты повсеместного рейдерства украинских фермеров  

На фоне массового рейдерства аграриев, министр Лещенко призывает украинцев "инвестировать в землю"

Журналист ленты новостей

Во время Первой международной конференции по аграрному праву  Министр агрополитики и продовольствия Роман Лещенко заявил, что земля в Украине - это выгодный ресурс, в который стоит инвестировать, сообщает agroreview, передает Depo.ua.

По словам министра, земля - это ресурс, который всегда будет формировать дополнительную стоимость.

"Независимо от того, что будет происходить в мире: коронавирус, мировые экономические кризисы - что угодно, тот, кто первый инвестирует и приобретет землю, в любом случае будет в выигрыше", - считает Лещенко.

Соответсвующее заявление чиновника, впрочем, совершенно не соотносится с буднями украинских фермеров, которые из разных регионов Украины сообщают про участившиеся случаи рейдерства их полей и кражу урожая. Только за последние две недели, СМИ информировали о рейдерских атаках аграриев сразу в нескольких областях.

Под Киевом, к примеру, в с. Велыка Дымерка, из-за проволочек местной полиции, рейдеры скосили подсолнух фермерского предприятия "Войтовское", стоимостью порядка 6 млн грн. На поля аграриев тогда прибыли порядка 70 вооружённых лиц, которые и обеспечивали "работу" чужой сельскохозяйственной техники. Урожай был вывезен в неизвестном направлении, и его поисками, в рамках уголовного дела, сейчас занимаемся Департамент стратегических расследований Нацполиции. 

Схожая ситуация, 23 сентября имело место в  с. Николаевка, Петропавловского района Днепропетровской области. Группа неизвестных там тоже пыталась собрать урожай подсолнуха на полях местных фермеров. Их попытку в этом конкретном случае местные органы полиции сумели пресечь.

Также, 24 сентября о блокировании их работы по сбору урожая подсолнуха и кукурузы заявили харьковские аграрии. Они обрабатывают земли ГП "Агрогеофизика", и обвинили органы полиции в преследовании "рейдерских целей".   С требованием защитить национальные интересы агросектора и вернуть изъятую технику, фермеры напрямую обратились в СНБО

В целом, в Украине с начала года, произошло порядка 466 рейдерских атак. В среднем это по две - каждый день. 

"Фактически весь вал рейдерства направляется на агропредприятия, и только десятая часть всех обращений - на промышленные компании", - отмечал Андрей Семидидько, руководитель и основатель Антирейдерского союза предпринимателей Украины. Одна из причин активности рейдеров, по его словам, это - открытие рынка земли. 

Начиная с 2020 года, эксперты прогнозировали, что активность рейдеров до открытия рынка земли и перераспределения имущественных прав будет только возрастать.  Но власти, в лице профильного министра Лещенко и министра внутренних дел Монастырского, до сих пор не могут предложить фермерам действенных механизмов защиты их активов. 

Министр агрополитики, за все время пребывание на посту, ни разу не обратил внимание на повсеместное агро-рейдерство. Более того, он фактически отрицал наличие такой проблемы. Не соглашаясь с аграриями, а также экспертами отрасли, Лещенко делал разве что прямо противоречащие их прогнозам заявления.  

"Мы не предвидим большого количества жалоб (на рейдество, - ред.) по одной причине: основной вопрос - это  правоприменительная практика и мы полгода вообще не ожидаем какого-то очень активного движения", - говорил он в июне и, как уже очевидно, глубоко заблуждался. 

Напомним, что по данным источников "Главкома" министр Лещенко - один из претендентов на увольнение с Кабмина по причине своей неэффективности.  В частности ему вменяют полный провал программы орошения, а также чрезмерное увлечение "самопиаромом". 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme