Министр финансов сказал, угрожает ли Украине дефолт

Министр финансов Украины Сергей Марченко пояснил, угрожает ли нашему государству дефолт в связи с войной, которую развязала россия

Журналист ленты новостей
Министр финансов сказал, угрожает ли Укр…
Фото: Сайт Министерства финансов Украины

По его словам, у Украины нет больших выплат, а потому она сможет осуществить все запланированные выплаты. Следовательно, дефолт не предполагается.

Об этом он сообщил в прямом эфире совместного информационного марафона на украинских телеканалах, пишет Depo.ua.

Марченко отметил, что только в сентябре у нас есть необходимость выплатить 900 миллионов долларов, но это незначительная сумма.

"Дефолт Украине не грозит. Во-первых, потому что у нас нет больших выплат. До сентября у нас график умеренных выплат. В сентябре есть необходимость выплатить 900 млн долл. – это тоже незначительная сумма. Поэтому нет никаких причин об этом (дефолте, – ред.) говорить", – объяснил глава Минфина.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что, по предварительным расчетам, для восстановления Украины после войны с россией нужно 565 миллиардов долларов. В правительстве создана и уже работает группа, занимающаяся оценкой потерь для экономики в результате российской агрессии.

В то же время россия уже на пороге дефолта. Рейтинговое агентство S&P Global на днях снизило ее кредитный рейтинг, поскольку новые международные санкции, вызванные ее вторжением в Украину, повысили риск дефолта. Внешний долг россии и российских предприятий достигает $150 млрд.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme