Минцифры планирует покрыть интернетом 95% территории Украины к 2024 году

Министерство цифровой трансформации хочет покрыть мобильным и фиксированным интернетом 95% территории Украины к 2024 году

Журналист ленты новостей

Минцифры уже взаимодействует с операторами связи для улучшения интернета в Украине. В частности, в этом году все международные трассы должны быть покрыты Интернетом.

Об этом в интервью ТСН заявил глава Минцифры Михаил Федоров, передает Depo.ua.

"Я согласен, что с Интернетом в железнодорожном транспорте вообще беда. До конца этого года все международные трассы по лицензионным условиям должны быть покрыты операторами. Если они этого не сделают, есть риск потери лицензий", — подчеркнул Федоров.

Также должны сформировать план покрытия интернетом самых популярных маршрутов "Интерсити":

"На это нужно значительные инвестиции, окупаемость которых минимальная. Потому что дорого строить сеть, а пользователей по сравнению с городами мало".

Федоров также объявил о закреплении понятия качественного интернета как стандарта для проверки качества связи – "это когда человек без проблем может общаться по видеосвязи и пользоваться контентом любого типа и объема".

Он отметил, что среди важных проектов Минцифра запустила "Интернет-субвенцию", благодаря чему связь получили три тысячи сел, шесть тысяч объектов социальной инфраструктуры и один миллион украинцев.

По данным исследования Global Logic и Factum Group, в 2020 году в Украине стало на два миллиона пользователей Интернета больше. В начале года их насчитывалось около 30 миллионов, то есть 60% от общей численности населения.

Напомним, ранее стало известно, что Минцифры и Microsoft работают над созданием облачной инфраструктуры в Украине. Речь идет о проекте Azure.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme