На борту пораженного "Новочеркасска" были "шахеды", — Центр стратегических коммуникаций

Большой десантный корабль Черноморского флота РФ "Новочеркасск", пораженный Силами обороны 26 декабря в оккупированной Феодосии, нес на борту дроны Shahed

На борту пораженного "Новочеркасска" был…
Фото: РосСМИ

Об этом сообщили в Центре стратегических коммуникаций, пишет Depo.ua.

"БДК "Новочеркасск" впервые атакован в порту Бердянска в марте 2022 года, а окончательно уничтожен Силами обороны Украины 26 декабря 2023 года. На борту корабля были беспилотники Shahed, которые РФ использует для атак на украинские города", — заявили в Центре.

Отмечается, что в преддверии полномасштабного вторжения Россия дополнительно перебросила в Черное море 6 больших десантных кораблей из Северного и Балтийского флотов, увеличив группировку кораблей этого класса до 13-ти.

"Враг планировал использовать БДК в десантных операциях по захвату побережья Одесской и Николаевской областей, однако получил жесткий отпор со стороны сил береговой обороны Украины. Сегодня вражеские БДК используются для логистических целей: перебрасывание личного состава, военной техники и боеприпасов между портами России и временно оккупированными территориями Украины", — говорят в ведомстве.

Уже уничтожены или повреждены "Саратов", "Цезарь Куников" (Черноморский флот), "Оленегорский горняк" (Северный флот), "Минск" (Балтийский флот).

Напомним, в ночь на 26 декабря Воздушные силы сбили еще 13 российских дронов-камикадзе и поразили большой десантный корабль "Новочеркасск", вспыхнул масштабный пожар.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme