В Черкасской области задержали вражеского агента, который готовил ракетные удары по железной дороге и больницам

Задержанный — 45-летний уроженец Луганщины

В Черкасской области задержали вражеског…
Фото: СБУ

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ, пишет Depo.ua.

Задержанный — 45-летний уроженец Луганской области, который в апреле 2022 года переехал в Черкасскую область как переселенец. В начале этого года его завербовало Главное управление Генштаба российской армии — через знакомого боевика оккупационной группировки РФ, дислоцирующейся на захваченной части Луганщины.

Агент должен был искать узловые железнодорожные станции, задействованные в переправке военной техники ВСУ на фронт. Также от него ждали точные координаты складов с вооружением и боеприпасами.

"Кроме того, агрессора интересовали локации военных госпиталей, где проходят лечение раненые воины Сил обороны. Захватчики собирались использовать эту информацию для планирования ракетно-дроновых ударов по украинским объектам", — говорят в СБУ.

Таким образом, считает следствие, оккупанты надеялись перерезать пути поставки оружия и боеприпасов для ВСУ на передовую, а также подвергнуть ударам места наибольшего сосредоточения украинских бойцов.

За каждое выполненное задание агент получал "зарплату" на банковский счет.

Мужчине объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, в Харьковской области разоблачили женщину, которая при оккупантах курировала перевозку на захваченных территориях.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme