В Николаевской области разоблачили очередную "схему для уклонистов": как она работала

Полиция ликвидировала схему переправки уклонистов через границу

В Николаевской области разоблачили очере…
Фото: ГУНП в Николаевской области

Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Николаевской области, пишет Depo.ua.

"Пятеро фигурантов подделывали медицинские дела для признания специалистами медико-социальной экспертной комиссии мужчин призывного возраста инвалидами определенной группы, что в дальнейшем способствовало снятию их с военного учета и выезда за границу", — говорят правоохранители.

По данным следствия, 44-летняя жительница Новой Одессы, у которой были личные знакомства и связи в госорганах и учреждениях Николаева, в сентябре прошлого года организовала схему изготовления поддельных документов о состоянии здоровья мужчин призывного возраста. Свои услуги она оценивала от 4000 до 7000 долларов с каждого. Деньги затем распределяли между членами группы.

Организатор также привлекла двух посредников, которые искали и затем сопровождали людей, заинтересованных в получении таких поддельных документов. Также — контактировали с другими участниками группировки и передавали деньги организатору.

Еще одна подозреваемая — 50-летняя чиновница областного центра медико-социальной экспертизы. В полиции говорят, что она оказывала непосредственное влияние на служащих МСЭК, чтобы избежать каких-либо проблем при оформлении документов для получения группы инвалидности.

Еще одна — 65-летняя медицинская работница: по фиктивным описаниям болезней она изготавливала направления для дальнейшего стационарного лечения и получения конечных недостоверных документов.

Во время обысков правоохранители изъяли компьютерную технику, копии документов уклонистов, медицинскую документацию и деньги — 29 400 долларов и 80 тыс. грн.

Дело расследуют по ч. 3 ст. 15 ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (неоконченное покушение на содействие в незаконной переправке через границу). Подозреваемым грозит до 9 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Организатора суд отправил под стражу с возможностью внести залог в 1 610 400 гривень. Другие подозреваемые — под домашним арестом.

Напомним, на границе поймали уклониста, "перевоплотившегося" в мифического героя для незаметного бегства за границу.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme