НАБУ и САП завершили расследование в деле брата скандального судьи Вовка

Дело экс-сотрудника Службы внешней разведки Украины, по совместительству адвоката Юрия Зонтова передадут в суд

Редактор ленты новостей

НАБУ и САП завершили расследование по подозрению в отношении Юрия Зонтова, который является близким родственником скандально известного главы ОАСК Павла Вовка, 18 ноября.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

Как отметили в ведомстве, стороне защиты открыли материалы следствия перед составлением обвинительного акта. Действия Зонтова квалифицированы по ч.2 ст. 15, ч. 4 ст.27, ч. 3 ст. 369, ч. 4 ст. 190, ч.2 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины.

В НАБУ напомнили, что, по данным следствия, подозреваемый, совместно с другим участником преступления, за 100 тысяч долларов обещал через главу ОАСК "решить вопрос" с одним из судей этого же суда о положительном решении в деле по иску предприятия.

"По месту обнаружения предмета неправомерной выгоды детективы НАБУ нашли предметы, внешне похожие на антиквариат, документы на имя председателя ОАСК и его близкого родственника. Также обнаружены большие объемы иностранных наличных: более 3,7 млн долл. США, 840 тыс. евро, 20 тыс. фунтов, 230 тыс. грн и 100 шекелей (в общей сложности более 130 млн грн.). В апреле 2021 года экс-чиновника разоблачили "на горячем" и сообщили о подозрении", — напоминают в ведомстве.

В НАБУ также добавили, что экс-чиновник является фактическим собственником помещения, где был изъят предмет неправомерной выгоды. Однако эти сведения не указаны в его декларации за 2020 год, равно как и наличные средства, которые там нашли детективы НАБУ.

"Поэтому в сентябре 2021 года ему сообщили еще и о подозрении во внесении недостоверных сведений в э-декларацию", – говорится в сообщении.

Напомним, в начале апреля этого года детективы НАБУ сообщили, что разоблачили "на горячем" двух адвокатов, обещавших за 100 тысяч долларов и через главу ОАСК решить вопрос с одним из судей ОАСК о положительном решении в деле по иску субъекта хозяйствования.

Одним из задержанных адвокатов оказался брат председателя ОАСК Павла Вовка – сотрудник Службы внешней разведки Юрий Зонтов. В ходе обыска в рамках этого дела были обнаружены и изъяты немалые суммы денежных средств – 80 тысяч долларов (часть взятки), 3 миллиона 700 тысяч долларов, 840 тысяч евро, 20 тысяч фунтов стерлингов и 230 тысяч гривен.

После этого ВАКС отправил Зонтова под арест с альтернативой залога – 35 185 000 гривен.

20 сентября НАБУ объявило о подозрении экс-сотруднику Службы внешней разведки Юрию Зонтову, который является близким родственником главы ОАСК Павла Вовка. Новое подозрение касается ложной информации в электронной декларации.

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme