"Нафтогаз" заплатил в бюджет долги 3 в сумме млрд грн

Компания "Нафтогаз" заплатила 3 миллиарда гривен в государственный бюджет - долги вследствие уклонения от уплаты налогов

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
"Нафтогаз" заплатил в бюджет долги 3 в с…
Фото: Depo.ua

Речь идет о результатах обысков, которые провела Государственная фискальная служба в начале июня.

Служба установила, что должностные лица "Нафтогаза" не уплатили 2,7 миллиарда гривен налогов, сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу ГФС.

Отмечается, что правоохранители собирали доказательства в течение нескольких месяцев. В конце концов компания согласилась с аргументами и перечислила средства в бюджет.

"По результатам проведения комплекса следственных и процессуальных действий, подтверждения суммы нанесенного государству ущерба соответствующей судебно-экономической экспертизой, а также осуществления информационно-аналитической деятельности, представители вышеуказанной государственной компании согласились с доводами следствия и совокупностью собранных доказательств и уплатили в государственный бюджет налог на добавленную стоимость в размере более 3 млрд грн", — говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос об уведомлении о подозрении должностным лицам Нафтогаза в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 212 УК Украины) и избрании им меры предосторожности.

"Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества", — добавили в службе.

"Нафтогаз"; уплатил в бюджет долги 3 млрд грн

Напомним, 11 июня ГФС пришла с обысками в помещение НАК "Нафтогаз" по делу об уклонении должностных лиц компании от уплаты НДС на сумму 2,7 млрд гривен. По данным ГФС, начиная с октября 2015 года должностные лица "Нафтогаза" не завершили процедуру таможенного оформления газа, который приобрели у "Газпрома".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme