"Нафтогаз" отдаст Коломойскому газ более чем на 100 млрд грн, предназначенный для населения: Нардеп Гончаренко рассказал детали

Народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко сообщил, что государственная компания НАК "Нафтогаз Украины" отдаст олигарху Игорю Коломойскому природный газ на сумму более 100 миллиардов гривен

Журналист ленты новостей
"Нафтогаз" отдаст Коломойскому газ более…
Фото: УНИАН

Он рассказал, что 26 октября "Нефтегаз" подписал с Коломойским мировое соглашение и согласился отдать ему 3,5 млрд куб. м газа из хранилищ. Первые 700 млн. куб.м, по его данным, должны передать уже 30 ноября.

"Президент подписал закон об олигархах, а олигарх Коломойский получит 3,5 млрд куб.м природного газа, который должно было получить население. Нормальный такой старт зе-олигархизации. Газ пустят на "Днепразот", сделают из него удобрения и в мешках отправят за границу", – сообщил Гончаренко в своем блоге на "Украинской правде".

Народный избранник отметил, что 3,5 млрд куб.м – это треть всего газа, который государство накопило в хранилищах на зиму для населения. По словам Гончаренко, это он узнал от бывшего бизнес-партнера Коломойского Геннадия Корбана.

"Для населения газа не хватает, а для олигарха Коломойского, как оказалось, достаточно", – возмутился Гончаренко.

Он отметил, что потеря трети газового запаса перед отопительным сезоном может стать причиной дефицита топлива и, в конечном счете, поводом для переговоров с Россией по поставкам газа.

"В целом аппетиты Коломойского – на 8 млрд куб.м газа. Так что 3,5 млрд – это только аванс. Началась зе-олигархизация, конец эпохи бедности наступил... для Коломойского", – подытожил Гончаренко.

Напомним, что в Минэнергетики на днях заверили, что в газохранилищах Украины достаточно газа для прохождения отопительного сезона. Как сообщил глава ведомства Герман Галущенко, по состоянию на сегодняшний день запасы газа в газохранилищах составляют более 18 млрд куб. м.

Ранее советница министра энергетики Лана Зеркаль заявила, что не весь газ в украинских хранилищах принадлежит Украине. В наших хранилищах природное топливо хранят трейдеры, с которыми, по ее словам, нужно что-то решать. Зеркаль подчеркнула, что речь идет об экономическом, а не политическом решении.

Читайте также: Остался только Коломойский: Как интервью Авакова показало, что олигархи объединились против Зеленского

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme