Нападавший на журналистов Тельбизов вернулся на работу в "Укрэксимбанк" под безумные овации, словно герой (ВИДЕО)

Игорь Тельбизов вернулся в "Укрэксимбанк" на должность директора департамента банковской безопасности после нападения на съемочную группу программы "Схемы"

Журналист отдела новостей
Нападавший на журналистов Тельбизов верн…
Фото: Скриншот

В помещении банка сотрудники встретили Тельбизова, словно героя, с овациями, безумной "страстью" и улюлюканьем.

Соответствующее видео обнародовал в своем Telegram внефракционный народный депутат Гео Лерос, передает Depo.ua.

На кадрах видно, что в холле банковского здания собралось множество людей. Они стояли на балконах нескольких этажей и громко аплодировали возвращению Тельбизова.

Он же вошел в главный офис банка как настоящий герой и победитель. Раздавал направо и налево воздушные поцелуи и даже поклонился собравшимся.

После этого Тельбизов взял слово и подчеркнул, что у банка лучшая команда, которую только можно было создать.

Кроме того, он передал всем приветствие от уволенного с должности главы правления "Укрэксимбанка" Евгения Мецгера.

Напомним, 11 ноября стало известно, что двух сотрудников "Укрэксимбанка", напавших 4 октября на журналистов, восстановили на должностях. При этом мужчины остаются фигурантами уголовного производства по избиению представителей СМИ.

Действия директора департамента банковской безопасности Игоря Тельбизова и начальника управления внутренней безопасности Олега Осипова следствие квалифицировало по двум уголовным статьям: 171 ("Незаконное изъятие собранных журналистом материалов и технических средств, препятствование работе журналиста, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения" и 126 "Умышленное совершение насильственных действий, причинивших физическую боль и не причинивших телесных повреждений").

Досудебное расследование уголовного производства уже завершено и дело направлено в суд. Подготовительное заседание назначено на 29 ноября 2021 года.

Справка: 4 октября на "Радио Свобода" заявили, что на съемочную группу программы "Схемы", которая брала интервью у тогдашнего председателя правления "Укрэксимбанка" Евгения Мецгера, было совершено нападение. Банкиру будто бы не понравились вопросы журналиста Кирилла Овсяного и он приказал охране забрать камеры и изъять из них записанные материалы.

Сотрудники банка удалили снятое видео, но конфликт был записан на диктофон журналиста.

Банк считает виновником конфликта журналиста, поскольку тот во время интервью с Мацгером якобы отошел от согласованного перечня вопросов и стал выспрашивать информацию, содержащую банковскую тайну.

Вечером 5 октября "Схемы" обнародовали восстановленное видео инцидента, на котором видны детали нападения.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк подчеркнул, что поведение представителей "Укрэксимбанка" недопустимо, ведь свобода слова – фундаментальная ценность в Украине.

Действия Мецгера и директора департамента информационной политики Владимира Пикалова следствие квалифицировало по статье 171 Уголовного кодекса – препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Мецгера уволил с должности наблюдательный совет "Укрэксимбанка", а Пикалов сам написал заявление об увольнении, которое было удовлетворено.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme