Нардепы хотят сократить COVID-карантин до двух месяцев

В Верховной Раде народные депутаты зарегистрировали законопроект №6508 об изменении сроков карантина от распространения коронавирусного заболевания

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Нардепы хотят сократить COVID-карантин д…
Фото: Pixabay

Согласно пояснительной записке, нардепы предлагают четко определить сроки карантинных ограничений. В частности, они не должны длиться больше двух месяцев.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на соответствующую карту документа на сайте Рады.

В то же время предполагается, что в случае сложной эпидемической ситуации правительство сможет продлевать карантинные ограничения более чем на два месяца.

"Также законопроектом предлагается внести изменения в статью 4 Закона Украины № 183, которыми в частности расширяется компетенция Совета национальной безопасности и обороны в части согласования установления Кабинетом министров карантина на территории, расположенной в пределах более шести областей (в том числе Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя)", – говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что при установлении, продлении или прекращении карантина, информация должна доноситься до населения путем средств массовой информации. Для этого в решениях по карантинным ограничениям должны быть указаны сведения о болезни, территории, на которой ввели карантин, и перечень профилактических, противоэпидемических и других мер.

Напомним, сейчас все регионы Украины находятся в "желтой" зоне адаптивного карантина.

Читайте также: Украина на карантине до 31 марта: Что происходит (ХРОНИКА)

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme