Нардепы создали комиссию, которая будет искать виновных в оккупации Крыма

В Верховной Раде создали Временную следственную комиссию по расследованию фактов оккупации Автономной Республики Крым

Ирина Макодзеба
Редактор ленты новостей
Нардепы создали комиссию, которая будет…
Фото: Pixabay

Сегодня нардепы приняли постановление № 4657 о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины, цель которой – выяснение фактов и установления лиц, способствовавших временной оккупации Крыма в 2013-2014 годах.

Об этом сообщает Depo.ua.

Основные задачи Временной следственной комиссии следующие:

  • проверка сведений о фактах содействия должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления Украины Российской Федерации во временной оккупации Автономной Республики Крым в 2013-2014 годах;
  • проверка хода расследования правоохранительными органами Украины фактов, способствовавших временной оккупации Автономной Республики Крым;

  • сбор информации и получение объяснений от лиц, а также от предприятий, учреждений, организаций, центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и их должностных лиц, привлеченных к осуществлению деятельности, связанной с кругом вопросов, для расследования которых создана Временная следственная комиссия;
  • инициирование вопроса о привлечении виновных к ответственности, предусмотренной законодательством Украины.

Инициатором постановления стала нардеп от "Слуги народа" Елизавета Богуцкая, которую и избрали главой ВСК. Срок деятельности комиссии – один год со дня ее образования.

Напомним, Россия украдкой перемещает по оккупированному Крыму ракетные комплексы. В частности, в оккупированном Севастополе было отмечено перемещение российских ракетных комплексов.

Справка : Россия в одностороннем и незаконном порядке включила в свой состав Крым и Севастополь 18 марта 2014 г. якобы в результате так называемого "референдума о статусе Крыма" 16 марта 2014 г.

Фактически же результаты "референдума" и явка на него были полностью сфальсифицированы российским руководством: так, согласно докладу Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и прав человека, было подсчитано, что фактическая явка на референдуме в Крыму составляла всего 30%, среди которых только от 50 до 60% (в отличие от российской цифры 97%) выбрали вхождение в Россию.

В августе 2014 г. "председатель" "Совета министров Республики Крым" Сергей Аксенов сказал, что инициатором аннексии Крыма был российский президент Владимир Путин. В марте 2019 г. Аксенов признался, что захватом Крыма руководил лично Путин.

Насильственная аннексия Крыма, как и псевдореферендум, не признаются украинским государством и большинством стран, Генеральной ассамблеей ООН, ПАСЕ и ПА ОБСЕ, а также противоречит решению Венецианской комиссии, российскими властями трактуется как "возвращение Крыма к России".

Согласно закону Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" территория Крымского полуострова в результате российской оккупации считается временно оккупированной территорией.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme