Нардепы установили себе должностные оклады: У них будут немалые зарплаты и надбавки

Верховная Рада установила народным депутатам размеры должностных окладов

Журналист ленты новостей
Нардепы установили себе должностные окла…
Фото: Слуга народа / Facebook

Ежемесячная заработная плата народного депутата состоит из должностного оклада нардепа – члена парламентского комитета в размере 10 прожиточных минимумов (в 2022 году прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц с 1 января – 2393 грн, – ред.), установленных для трудоспособных лиц на 1 января календарного года и надбавок.

Об этом пишет Depo.ua со ссылкой на постановление "О реализации отдельных положений Закона Украины "О статусе народного депутата Украины" (№7062). За документ проголосовали 305 парламентариев.

После подписания постановления зарплата первого заместителя, заместителя председателя комитета Верховной Рады, секретаря комитета, а также первого заместителя, заместителя председателя депутатской фракции или группы, председателя подкомитета комитета будет на 3% выше должностного оклада народного депутата – члена комитета.

В то же время глава комитета, председатель депутатской фракции или группы будут получать на 5% больше, а заместитель председателя Верховной Рады – на 10%, первый заместитель председателя ВР – на 15%, председатель ВР – на 20%.

Напомним, ранее нардепы рассказали, сколько денег им нужно для комфортной жизни. Ранее лидер партии "Голос" Кира Рудик пожаловалась на низкую заработную плату народного депутата, ведь за работу в парламенте она получает 35 тысяч гривен в месяц.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme