Нардепы запретили повышать тарифы на тепло и газ во время войны

Верховная Рада приняла мораторий на повышение тарифов на газ, тепло и горячую воду для населения во время военного положения

Журналист отдела новостей
Нардепы запретили повышать тарифы на теп…
Верховная Рада

Законопроект №7427 29 июля получил 260 голосов, передает Depo.ua со ссылкой на сообщение народного депутата фракции "Голос" Ярослава Железняка.

Депутаты предлагают заморозить тарифы для населения на уровне цен 24 февраля 2022 года. На покрытие разницы тарифов властям придется привлечь более 125 миллиардов гривен от международных партнеров.

Потери и убытки, которые предприятия теплокоммунэнерго, поставщики газа и операторы газораспределительных систем понесли в результате боевых действий из-за запрета повышать тарифы, им должны компенсировать из государственного бюджета.

Мораторий будет действовать во время военного положения и в течение шести месяцев после его отмены.

Напомним, президент Зеленский поставил правительству задачу, чтобы тарифы на газ и электричество не росли. Также был создан Штаб подготовки к отопительному сезону. Пока что Украина не будет продавать газ и уголь за границу — вся внутренняя добыча будет направлена на внутренние потребности украинцев.

По данным правительства, Украина завершила отопительный сезон с 9 млрд кубометров газа в газохранилищах, после чего сразу началось их пополнение. По состоянию на 15 июля в наших подземных хранилищах хранится уже 11,3 млрд кубометров газа, но к началу отопительного сезона запасы хотят увеличить как минимум до 19 млрд кубометров.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme