NASA откладывает полет на Луну из-за проблем со скафандрами

Полет на Луну придется отложить на год

Редактор ленты новостей
NASA откладывает полет на Луну из-за про…
Фото: NASA Moon/Twitter

NASA отложит полет на Луну, который был запланирован на 2024 год, поскольку пока еще не готовы скафандры для астронавтов.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на доклад Генеральной инспекции космического агентства.

Отмечается, что первые два скафандры должны быть готовы к ноябрю 2024 года, но NASA имеет ряд трудностей, связанных с нехваткой финансирования, пандемией и техническими проблемами.

В график создания скафандров входит представление дизайна, тестирование, создание испытательного скафандра, создание двух квалификационных скафандров, демонстрационного скафандра для МКС и двух скафандров для полета. В NASA считают, что скафандры будут готовы не раньше апреля 2025 года.

Также есть задержки и в других программах — в программе по разработке сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System и в разработке многократного транспортного корабля "Орион". Также на перенос даты влияют протесты частных компаний, которые не получили контракт на участие в "Артемиде".

В докладе рекомендуется скорректировать текущий график для снижения рисков при разработке, создать отдельный график поставки оборудования по программам Gateway, HLS и МКС, а также обеспечить выполнение технических требований к скафандрам для программ "Артемида" и для МКС.

Напомним, ранее стало известно, что украинско-американская компания Firefly Aerospace, принадлежащая бизнесмену Максу Полякову и имеющая офис в городе Днепр, заключила с компанией Илона Маска SpaceX контракт на доставку в 2023 году на Луну грузового модуля Blue Ghost.

Справка: "Артемида" (Artemis) — это программа NASA о принципах исследования Луны, Марса, комет и астероидов в мирных целях. К соглашению в рамках программы присоединились уже 10 стран, среди которых и Украина. "Артемида" должна стать самой широкой и разнообразной международной программой исследования космоса человеком в истории.

Цель программы заключается в организации научных исследований и поиске экономических выгод от использования Луны. Речь идет о превращении спутника в площадку для дальнейшего исследования Марса.

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme