Настроения украинского бизнеса вернулись к докризисному уровню, — НБУ

Украинский бизнес в августе 2021 года улучшил оценки экономического состояния своих предприятий и перспектив деятельности

Журналист отдела новостей

Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) составил 53,4 пункта против 50,8 пунктов в июле и показал самое высокое значение с октября 2019 года.

Это видно из данных ежемесячного опроса предприятий Украины, который проводится Национальным банком Украины, информирует Depo.ua.

В НБУ отметили, что высокий потребительский спрос, благоприятная внешняя конъюнктура, рост бюджетных расходов на развитие инфраструктуры, а также продолжающееся оживление инвестиционной деятельности положительно влияли на ожидания предприятий всех секторов экономики.

"Впервые за два года улучшения ожидали предприятия всех секторов экономики, участвующие в опросах", — говорится в сообщении.

Отмечается, что благодаря высоким оценкам по объемам произведенной продукции и объемам новых заказов значения диффузных индексов промышленности и строительства находятся выше равновесного уровня четвертый месяц подряд.

"Положительные оценки по занятости имеют предприятия промышленности, строительства и сферы услуг. Предприятия торговли, несмотря положительные оценки по своей деловой активности, как и раньше, не ожидают увеличения общей численности работников", — сообщили в НБУ.

Отмечается, что ежемесячный опрос предприятий проводился с 5 по 25 августа 2021 года. В опросе приняли участие 322 предприятия. Результаты опросов отражают только мнение респондентов — руководителей предприятий, а не оценки Национального банка Украины.

Напомним, по данным НБУ в июне 2021 года Индекс производства базовых отраслей (ИПБО) вырос на 1,7% п/п, что значительно ниже, чем в мае (4,1%) и апреле (18,3%), когда он рос на фоне обвала прошлого года.

Читайте также: Преждевременное сворачивание антикризисных программ будет нести системные угрозы для экономического восстановления в Украине — Богдан Данилишин

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme