Нидерланды еженедельно будут штрафовать Apple на 5 млн евро: Что произошло

Власти Нидерландов оштрафовали корпорацию Apple на 5 млн евро за то, что они мешают разработчикам приложений для знакомств использовать альтернативные способы оплаты в обход механизмов App Store

Журналист ленты новостей
Нидерланды еженедельно будут штрафовать…
Фото: Рixabay

Теперь техногигант Apple будут штрафовать на 5-50 млн евро еженедельно до тех пор, пока он не выполнит требование регулятора.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на Reuters.

Отметим. что в октябре 2021 года Управление по делам потребителей и рынков Нидерландов (ACM) признало Apple монополистом. Тогда же компанию обязали добавить альтернативные способы оплаты до 15 января 2022 года, однако корпорация не сделала этого.

Разработчики сначала должны отправить в Apple запрос и получить разрешение на то, чтобы предлагать пользователям другие способы оплаты. В то же время план Apple также требует от разработчиков выбрать между встраиванием платежной системы в само приложение и перенаправлением на внешние сервисы. Нидерланды требуют сделать доступными оба варианта без запросов, однако Apple не согласилась с решением и подала апелляцию.

Еще одной проблемой стало намерение "яблочного" гиганта продолжать получать комиссию за покупки в приложениях, сделанные через другие платежные системы. Пока неизвестно, какой будет комиссия и как компания намерена реализовать систему.

Напомним, несколько ранее компания Apple заявила, что с момента запуска App Store в 2008 году разработчикам приложений по всему миру насчитали $260 млрд. В то же время, $60 млрд из них Apple выплатила только на прошлый год. Добавляется, что это новый годовой рекорд разработчиков.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme