Германия и Франция должны делать больше для вступления Украины в НАТО, – Зеленский

Президент Владимир Зеленский считает, что Германия и Франция должны быть заинтересованы во вступлении Украины в НАТО

Журналист ленты новостей
Германия и Франция должны делать больше…
Фото: ОП

По его мнению, для вступления Украины в НАТО они должны прилагать больше усилий.

Об этом он сообщил во время общения с журналистами, передает Depo.ua.

"Я думаю, что Франции и Германии нужно больше делать, чтобы приближать возможность Украины вступить в НАТО. Они сами должны быть заинтересованы и быть в этом уверены", — подчеркнул Зеленский.

По его словам, президент Франции Эммануэль Макрон "много раз говорил, что это не просто в отношении НАТО, что он будет поддерживать украинское решение".

"Господин Шольц (канцлер Германии, – ред.) отреагировал на последней встрече в Киеве. Он сказал, что все понимают, что Украина в ближайшее время не вступит в НАТО. Это был его сигнал, он был публичен. Это его личное мнение, или это мнение Германии, или это его видение или реакция на те или иные разговоры с другими государствами, мне сложно сказать", — заметил президент Украины.

Зеленский отметил, что будет с канцлером Германии встречаться еще в Мюнхене, где обсудит этот вопрос снова.

Напомним, 1 декабря 2021 года президент РФ Владимир Путин предложил начать переговоры с Западом о гарантиях нерасширения НАТО на восток. Российские власти напрямую заявляют, что не хотят, чтобы Украина и Грузия вступили в НАТО. Речь идет о требовании дезавуировать решение Бухарестского саммита НАТО в 2008 г. о вступлении этих стран в Альянс.

В ответ генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг напомнил о решении союзников по членству Украины в НАТО. Он заявил, что решение о членстве Украины в НАТО остается актуальным. И Альянс будет и дальше поддерживать Украину на этом пути. Также генсек НАТО напомнил, что у России нет права вето на включение в состав Альянса новых стран-членов.

Читайте также: Украина и "НАТО-плюс": Что предполагает идея США и насколько она реальна

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme