Новое решение суда: НАПК требует уволить Витренко из-за незаконности его контракта

Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков в очередной раз призвал Кабмин прекратить действия контракта с председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрием Витренко из-за его незаконности

Журналист ленты новостей
Новое решение суда: НАПК требует уволить…
Фото: Нафтогаз / Facebook

В НАПК отметили, что 3 августа Шестой апелляционный административный суд удовлетворил апелляционную жалобу агентства и отменил постановление Окружного административного суда Киева (ОАСК) о приостановлении действия предписания НАПК Кабмину.

Новиков отметил, что в связи с таким решением суда соответствующее предписание ведомства подлежит исполнению. Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу НАПК.

В частности, одним из оснований инициирования дела стало якобы отсутствие возможности отмены правительством пунктов 8 и 9 распоряжения правительства № 370-р.

"НАПК готово оказывать консультационную поддержку в выполнении предписания. Наш приоритет — обеспечить действие Закона Украины" О предотвращении коррупции". Все органы власти, все граждане заинтересованы, чтобы в Украине действительно работал принцип верховенства права. Ведь только при этом условии сможем построить справедливое общество и сильную экономику", — отметил Новиков.

Что не так с назначением Витренко

Национальное агентство по предотвращению коррупции 15 июля сообщило, что подало иск в Шевченковский районный суд Киева с требованием прекратить контракт между компанией "Нафтогаз Украины" и ее председателем правления Юрием Витренко.

В НАПК настаивают на том, что контракт с Витренко подписали с нарушением закона "О предотвращении коррупции", ведь раньше он работал заместителем министра энергетики. На этом посту Витренко мог влиять на работу "Нафтогаза".

Напомним, несколько ранее председатель правления "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко заявил, что его назначение на должность происходило в рамках украинского законодательства.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme