Беглого олигарха Жеваго во Франции отправили под экстрадиционный арест

Украинского бизнесмена и бывшего народного депутата Константина Жеваго, задержанного во Франции по запросу Украины, отправили под экстрадиционный арест

Журналист отдела новостей
Беглого олигарха Жеваго во Франции отпра…
Константин Жеваго

Об этом сообщило Государственное бюро расследований в комментарии "Украинской правде" и " Бабелю ", передает Depo.ua.

Суд французского города Шамбери принял решение об экстрадиционном аресте Жеваго, то есть содержании под стражей для обеспечения выдачи его Украине. Далее суд начнет рассматривать вопрос об экстрадиции бизнесмена. Ожидается, что это произойдет в начале января 2023 года.

Напомним, только вчера, 28 декабря, стало известно, что Жеваго задержали на французском горнолыжном курорте Куршевель по запросу украинской стороны.

Следователи рассказали, что подготовили ходатайство о заключении под стражу до получения требования о выдаче бывшего депутата в 38 стран. Наконец, получив информацию о Жеваго, криминальная полиция Франции задержала его 27 декабря в одной из гостиниц Куршевеля. Сначала он пытался оспорить правомерность задержания, но затем согласился пойти вместе со стражами порядка.

Отметим, Константин Жеваго — народный депутат Украины III, IV, V, VI, VII и VIII созывов, исполнительный директор горнодобывающей группы Ferrexpо, которая занимается железной рудой в Полтавской области, акционер банка "Финансы и Кредит". По версии Forbes, в этом году Жеваго занимает 5 место в топе самых богатых украинцев с состоянием в 1,4 млрд долларов.

Жеваго фигурирует в ряде уголовных производств ГБР. Так, в 2019 году ему и еще ряду топ-менеджеров банка "Финансы и Кредит" было сообщено о подозрении в организации механизма растраты миллионов долларов финучреждения, чем был нанесен ущерб интересам государства и вкладчиков банка.

На имущество Жеваго и связанных с ним юридических лиц наложен арест. Речь идет об акциях его предприятий на сотни миллионов гривен, корпоративных правах обществ, 26 объектов недвижимости. Еще в октябре 2020 года арестованные активы стоимостью более 300 млн гривен были переданы в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА).

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme