ООН и Южная Корея создадут плавучий город на случай климатической катастрофы

В Южной Корее при поддержке Организации Объединенных Наций создадут прототип плавучего города

Журналист ленты новостей
ООН и Южная Корея создадут плавучий горо…
Фото: Рixabay

Объект будет построен на случай глобальной климатической катастрофы – потопа. Он будет оборудован всеми необходимыми технологиями для полного самообеспечения.

По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, глобальное потепление необратимо. Это означает, что в ближайшее время планету ждут засухи, пожары, масштабные наводнения и другие климатические катастрофы. Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на сайт компании OCEANIX, которая и занимается строительством плавучего города.

Объект, расположенный в Южной Корее, позволит его жителям выжить при повышении уровня моря и теоретически без связи с внешним миром. Город способен самостоятельно производить пищевые продукты, энергию и пресную воду.

Клетки под платформами можно использовать для содержания морских гребешков, водорослей или других видов морепродуктов. Аквапонические системы будут перерабатывать рыбные отходы в удобрения для растений.

Отмечается, что из-за роста населения все больше людей переселяется в прибрежные города. Однако эти регионы больше подвержены наводнениям и ураганам. Поэтому частью программы адаптации к изменению климата является строительство таких городов, которые могут противостоять природным явлениям. Плавающий город будет в виде нескольких шестиугольных платформ, расположенных на поверхности воды.

Их хотят укрепить известняковым покрытием, в два-три раза более твердым, чем бетон, но все же плавучим. Этот материал создает воздействие электрического тока на подводные минералы. Со временем он становится все крепче и может восстанавливаться. Дизайн города пока не утвержден — OCEANIX еще не определилась с размером города. Предварительная стоимость проекта — около $200 млн. Строительство будет длиться около трех лет.

Напомним, несколько ранее сообщалось, что в США хотят "напечатать" самый большой жилой район в мире. "Напечатанные" дома будут иметь свободную планировку и разный дизайн.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme