ООН отправит миссию на место массовых захоронений в Изюме, — CNN

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека отправит свою команду в Изюм Харьковской области и районы вокруг него, где начали эксгумацию тел на месте массовых захоронений

Журналист отдела новостей
ООН отправит миссию на место массовых за…
Место массового захоронения под Изюмом

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники, передает Depo.ua.

Источник в Организации объединенных наций сообщил журналистам, что после этого на место может выехать группа по расследованию военных преступлений. Их конкретное предназначение пока остается неясным, указывают в CNN.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что в настоящее время в Изюме работают все наши службы: следователи, прокуроры, эксперты, более сотни украинских и иностранных журналистов. 

"Сегодня мир должен увидеть, что оставила после себя российская армия. Очередное массовое захоронение: взрослых и детей, гражданских и военных, замученных, расстрелянных, убитых обстрелами. Там похоронены даже целые семьи: мать, отец, дочь. Более 400 могил в лесу у Изюма. Мы еще точно не знаем, сколько там тел… " — сказал президент.

Он добавил, что, несмотря на то, что эксгумация только началась, уже есть доказательства зверств российских оккупантов. В частности, нашли тело человека, которого задушили веревкой и так и зарыли. Также находили тела со сломанными руками и другими следами пыток. Найдена братская могила с военными. Там 17 тел, часть из них с явными следами пыток.

Президент подчеркнул, что россия уже стала крупнейшим источником терроризма в мире и это нужно закрепить юридически, признав ее государством-спонсором терроризма.

"Вы видели Бучу, вы видели Мариуполь, теперь Изюм. Сколько это может продолжаться? Сколько таких мест должны создать российские террористы, прежде чем мир остановит их? Сегодня я обращаюсь ко всем: к Америке и Европе, к политикам и обществам, к ООН и всем международным организациям, к лидерам государств и каждому обычному человеку, который ценит жизнь", — сказал Зеленский.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme