Петиция с призывом ветировать законопроект, усиливающий наказание для военных, набрала необходимые голоса за сутки

Петиция с призывом к президенту Владимиру Зеленскому ветировать законопроект №8271, предусматривающий дополнительную ответственность для военнослужащих, набрала необходимые 25 тысяч голосов за сутки. Теперь ее должен рассмотреть глава государства

Журналист отдела новостей
Петиция с призывом ветировать законопрое…

Об этом говорится на сайте Офиса президента, передает Depo.ua.

"Когда законопроект №8271 станет законом, командование получит беспрецедентные рычаги шантажа и наказания военных тюрьмой практически за любую критику их решений, даже если решения некомпетентны и основаны на неудачном боевом менеджменте, а такое случается нередко", — утверждает автор петиции Татьяна Костогрызенко.

Почему выступают против этого законопроекта?

Как заявляли ранее правозащитники, в случае военных преступлений документ запрещает применение более мягкого наказания, чем определено санкцией статьи, или освобождение от отбывания наказания с испытанием. Например, за невыполнение приказа, угрозу или насилие против начальника и других.

Так, законопроект предлагает увеличение наказания за неисполнение приказа в условиях военного положения или в боевой обстановке с 3-7 лет заключения до 5-8.

А за угрозу или насилие против начальника в условиях военного положения или в боевой обстановке в настоящее время предусмотрено наказание от 5 до 10 лет тюрьмы.

В то же время совершившие убийство или другое тяжкое преступление имеют право на учет смягчающих обстоятельств при назначении наказания, говорят правозащитники.

Кроме того, законопроект ослабляет право военных на судебную защиту и ограничивает судей в учете всех обстоятельств при вынесении обвинительного приговора по делам о военных преступлениях, говорится в заявлении, которое обнародовал Центр прав человека Zmina.

Также документ разрешает уполномоченным должностным лицам проводить осмотр военнослужащих, военнообязанных и резервистов во время прохождения собраний на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения с использованием технических средств и тестов.

Однако правозащитники утверждают, что в законопроекте отсутствуют четкие правила обзора и требования к профессиональной квалификации представителей ВСП, которая позволит установить факт опьянения. Документ также не предусматривает возможности привлечения свидетелей или присутствия командира при осмотре. А это окажет негативное влияние на объективность.

"Вместо благодарности военным, которые почти год сдерживают полномасштабное вторжение россиян и реализуют успешные операции по освобождению территории, мы получаем тюрьму за малейшее несогласие или замечание командирам", — заявила автор петиции.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme