"Пленки Деркача": ГБР и НАБУ закрыли производство

Национальное антикоррупционное бюро и Госбюро расследований закрыли уголовные производства относительно записей разговоров президента США Джозефа Байдена и пятого президента Украины Петра Порошенко от 16 ноября 2016 года

Журналист ленты новостей
"Пленки Деркача": ГБР и НАБУ закрыли про…
Фото: Сайт "ЄС"

Эти записи были обнародованы внефракционным депутатом Верховной Рады Андреем Деркачем.

Поводом для закрытия дела стало отсутствие состава преступления.

Об этом говорится в ответе Офиса генпрокурора на запрос "Українських Новин", сообщает Depo.ua.

"Детективами НАБУ осуществлялось досудебное расследование в уголовном производстве от 19 мая 2020 года по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса. 30.12.2020 детектив принял решение закрыть уголовное производство из-за отсутствия состава преступления", – говорится в документе.

Высший антикоррупционный суд и апелляционная палата ВАКС признали законным решение НАБУ закрыть дело. Они также отказали в удовлетворении жалоб представителя заявителя на принятое решение.

Также ГБР приняло решение закрыть дело о возможной государственной измене Порошенко.

Напомним, в январе сообщалось, что через два дня после инаугурации в США в Украине возбуждено еще два уголовных дела против Байдена и Порошенко. Адвокат украинского политика назвал это провокациями.

Справка: 11 января Управление контроля за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США ввело санкции против семи человек и четырех организаций, являющихся частью связанной с Россией сети зарубежного влияния.

Американские власти указывали на причастность к этой сети украинского народного депутата Андрея Деркача, которого Вашингтон называет "российским агентом".

Под санкции также попали народный депутат Александр Дубинский (которого 2 февраля исключили из фракции "слуг", а 15 марта исключили из партии), бывший народный депутат Александр Онищенко, бывший прокурор Константин Кулик, помощники Деркача Антон Симоненко и Дмитрий Ковальчук, а также бывший работник посольства США в Украине Андрей Телиженко и политолог Петр Журавель.

Читайте также: Украина расследует вмешательство в выборы в США: Кого сделают крайним за "пленки Деркача".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme