Приспешники Саакашвили по делу о пересечении границы признали свою вину

Граждане Грузии, которые помогали третьему президенту Михаилу Саакашвили незаконно пересечь границу, признали свою вину на судебном заседании

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Приспешники Саакашвили по делу о пересеч…
Фото: Pixabay

Суд принял решение оставить четверых обвиняемых по делу о незаконном пересечении границы Саакашвили под стражей.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на 1tv.ge.

"В Тбилисском городском суде проводится досудебное слушание по делу о въезде Михаила Саакашвили в Грузию. Судья спросил подсудимых, признают ли они себя виновными. Каждый из них заявил на суде, что признает вину", – говорится в сообщении.

Стороны на суде обсудили допустимость доказательств. Судья принял доказательства по делу приемлемыми.

"Также сегодня был рассмотрен вопрос о содержании под стражей в качестве меры пресечения для обвиняемых. Прокуратура ходатайствовала об освобождении всех четырех подсудимых. Суд оставил всех четырех обвиняемых под стражей", – добавили в издании.

Напомним, 1 октября премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили заявил о задержании Саакашвили.

Он не говорил о каких-либо подробностях задержания третьего президента страны. Лишь отметил, что грузинские правоохранители провели операцию "на высшем уровне".

При этом, по его словам, у силовиков была информация о маршруте передвижения Саакашвили в направлении Грузии из Украины.

Позже в сети появилось видео с задержанным Саакашвили. Сообщалось, что политик пересек границу нелегально.

Украинские пограничники проводят внутреннее расследование из-за выезда Саакашвили из Украины в Тбилиси.

В Грузии заявили, что Саакашвили готовил государственный переворот и политика задержали в рамках заранее спланированной секретной операции.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили подчеркнула, что Саакашвили прибыл в Грузию исключительно с целью внести дестабилизацию. Следовательно, она не может помиловать третьего президента, поскольку хочет быть "честной перед пострадавшими от его режима людьми".

В то же время президент Украины Владимир Зеленский заявил, что использует все свои возможности для возвращения в страну задержанного в Грузии украинца Саакашвили.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил, что Саакашвили сможет вернуться в Украину только после отбытия всего тюремного срока на родине, где он был приговорен к шести годам заключения.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme