Порошенко обжалует арест имущества в апелляционном суде

Адвокаты пятого президента Украины и лидера оппозиции Петра Порошенко подали апелляцию на решение суда об аресте активов

Журналист отдела новостей
Порошенко обжалует арест имущества в апе…
Фото: Скриншот

Судебное заседание, на котором будет рассматриваться апелляция на арест активов Порошенко, запланировано на 3 февраля.

Об этом на брифинге сообщил адвокат Порошенко Игорь Головань, передает Depo.ua.

"Решение об аресте имущества уже обжаловано. Обжаловано не только нами, как защитниками Петра Порошенко, но и теми юридическими лицами, на имущество которых незаконно был наложен арест. Там были юридические лица, к которым Петр Порошенко никакого отношения не имеет", – заявил Головань.

По словам Голованя, некоторые юридические лица еще не уведомлены об аресте имущества, но когда им станет известно, они также будут подавать апелляцию.

"В частности, речь идет об активах, занимающихся ретрансляцией телеканалов, части которых Порошенко передал осенью 2021 года", — отметил Головань.

Он заявил, что в определении суда также нет информации о том, может ли Порошенко пользоваться арестованным имуществом.

"По закону арестованным имуществом может быть запрещено пользоваться, а может быть и разрешено, но это должно быть отражено в определении. В то же время, в случае Порошенко этой информации нет в решении суда", — подчеркнул Головань.

Адвокат заявил, что сейчас Порошенко пользуется тем имуществом, которым он владеет.

Напомним, 20 декабря 2021 года Петру Порошенко выдвинули подозрение в государственной измене по делу о поставках угля из неподконтрольного Донбасса. Уголовное дело против политика возбуждено на фоне обеспечения Украины углем в условиях военного противостояния 2014-2015 годов.

Впоследствии адвокат Порошенко Игорь Головань сообщил, что Офис генерального прокурора подал в Печерский районный суд Киева ходатайство об аресте имущества Порошенко.

6 января 2022 года Печерский суд поддержал ходатайство Офиса генпрокурора по аресту имущества Порошенко. Соответствующее определение суда было объявлено во время судебного заседания. Информацию об аресте имущества Порошенко подтвердили и в Офисе генпрокурора.

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme