Порошенко призвал Зеленского уволить Пристайко после скандального заявления о членстве Украины в НАТО

Пятый президент и лидер "Европейской Солидарности" Петр Порошенко призвал действующего главу государства Владимира Зеленского отозвать и уволить посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко

Журналист отдела новостей
Порошенко призвал Зеленского уволить При…
Фото: Пресс-служба "ЕС"

По мнению Порошенко, если завтра Пристайко еще будет в Лондоне, значит, отказ от НАТО – позиция Зеленского.

Об этом он заявил во время согласительного совета в парламенте 14 февраля, передает Depo.ua.

"Сегодня утром мы были шокированы новостью, что посол Зеленского в Лондоне Вадим Пристайко заявил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО, якобы чтобы предотвратить войну. Я хочу напомнить всем, что война с Россией длится уже восемь лет, и в свое время никакой внеблоковый статус не уберег Украину от нападения России", – подчеркнул Порошенко.

По его словам, впервые со времен Революции Достоинства официальный представитель Украины на международной арене делает заявление об отказе от НАТО.

"И этим украинский посол показал, что шантаж и устрашение Путина Украины работает. Мы должны продемонстрировать абсолютно обратное", — убежден Порошенко.

Он напомнил, что Пристайко – не просто посол, а бывший министр иностранных дел, бывший экс-вице-премьер в правительстве Зеленского, ответственный за евроатлантическую интеграцию.

"После возмущения общества простого опровержения уже мало. Мы подчеркиваем, что единственный способ доказать, что позиция Пристайко не является позицией украинской власти и Зеленского, немедленно отозвать посла из Лондона и уволить его с работы", — подчеркнул политик.

Порошенко добавил, что лучше Украине предложить Зеленскому отказаться от такого посла.

"Ведь командующий ВМС Германии подал в отставку после заявлений о Крыме, председатель комитета парламента Финляндии ушел в отставку после твита о том, что Украину не возьмут в НАТО. И если завтра Пристайко еще будет в Лондоне, значит, он озвучил не свою позицию, а позицию Зеленского", – подытожил он.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что вступление Украины в НАТО создаст угрозу безопасности Москвы. Однако в Пентагоне заявили, что вопросы членства Украины в НАТО могут решаться исключительно государствами-членами Альянса. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби подчеркнул, что любое решение о членстве в Альянсе касается конкретного государства и НАТО.

Недавно чрезвычайный и полномочный посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Киев "может проявить гибкость" в вопросе относительно НАТО. Речь идет о заявке Украины на вступление в НАТО на фоне российской агрессии.

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров сообщил, что Пристайко необходимо предоставить возможность объяснить свои слова по поводу членства нашего государства в НАТО.

В то же время представитель Министерства иностранных дел (МИД) Украины Олег Николенко отметил, что слова Пристайко были вырваны из контекста. Он подчеркнул, что ради мира и сохранения жизней граждан Украина готова идти на любые форматы диалогов со странами и международными организациями.

Сам Пристайко несколько позже объяснил свои слова о членстве нашего государства в Альянсе. Он отметил, в частности, что Украина на НАТО на фоне российской агрессии рассчитывать не может, поскольку не является "членом семьи".

Посольство Украины в Великобритании назвало интерпретацию заявления Пристайко провокацией. В ведомстве подчеркнули, что планы обретения Украиной членства в НАТО остаются неизменными.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme