Послы ЕС решили снять санкции со скандального министра времен Януковича, – СМИ

Послы Европейского Союза согласились исключить из санкционного списка ЕС министра доходов и сборов Украины времен беглого экс-президента Виктора Януковича Александра Клименко

Журналист отдела новостей
Послы ЕС решили снять санкции со скандал…
Фото: Рixabay

Эти санкции были введены ранее из-за хищения государственных средств Украины.

Об этом сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Юзвяк в своем Twitter, передает Depo.ua.

"Послы ЕС решили исключить бывшего министра доходов и сборов Украины Александра Клименко из списка санкций, введенных за хищение государственных средств Украины", – написал журналист.

По его словам, сейчас в этом санкционном списке осталось всего семь человек.

Послы ЕС решили снять санкции со скандального министра времен Януковича, – СМИ

Напомним, ранее стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла дело бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко. Речь идет о деле вероятного участия Клименко в преступной организации беглого экс-президента Виктора Януковича по уклонению фирмами от уплаты налога на добавленную стоимость и легализации этих средств.

Справка: В последние годы Евросоюз начал снимать ограничения с чиновников времен президентства Виктора Януковича из-за недостаточных доказательств в их отношении от украинского следствия.

Сначала в санкционный список попали 18 человек, однако теперь в нем находятся только семь человек, в том числе и сам Янукович.

Известно, что в июне ЕС впервые снял старые санкции с Виктора Януковича.

Кроме того, ЕС снял санкции с бывшего премьер-министра Николая Азарова и экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

По словам главы Министерства иностранных дел (МИД) Украины Дмитрия Кулебы, для сохранения санкций ЕС против лиц с орбиты Януковича необходимы сдвиги в расследовании дел против них в Украине.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme