Поставщик гнилых продуктов будет кормить ВСУ еще три месяца, потому что закупки "заблокировали" в Раде

Сегодня Минобороны опубликовало изменения в действующие договоры на питание военных с компанией "Военсервис-Волонтер", чем продлило их действие до конца марта 2022 года

Журналист ленты новостей

Об этом говорится на портале публичных закупок Prozorro, информирует "Апостроф".

Продлили сейчас девять контрактов, снизив у отдельных из них стоимость услуг. В частности в одном – почти в 5 раз: с 640 до 126 млн грн.

Объявить тендерные закупки питания и услуги по его организации на следующий год, МО должно было еще в ноябре, или по крайней мере в начале декабря. Но этого до сих пор не произошло, потому что оборонный комитет ВРУ так и не согласовал представленный Минобороны годичный план закупок. Дважды вопрос снимался с рассмотрения, и последний раз – 8 декабря.

В Комитете обещают ускориться, и уже в следующую среду принять соответствующие решения. А также обещают, что монополия, построенная на рынке под "Военсервис-Волонтер" бывшим руководством Минобороны, будет разрушена. Хоть и не сейчас, а только через три месяца.

"Вопрос по обеспечению питания точно будет под контролем комитета. Более того – когда министр обороны господин Резников перед, тем как становиться министром, проходил с нами беседу в комитете и заслушивался как кандидат – все члены комитета одной из главных задач ему как раз и ставили, чтобы навести порядок в закупках продуктов питания. Он взял этот вопрос на личный контроль и сейчас пытается разобраться", — отметил в комментарии Depo нардеп, член оборонного комитета Федор Вениславский.

Продление действия старых контрактов с "Волонтером" он объяснил потребностью в выработке алгоритмов, исключающих возможности монополизации рынка одним игроком.

"Но то, что будет открыт тендер, к которому будут допущены все желающие принять участие и которые соответствуют требованиям, и будут иметь возможности – у меня сомнения в этом нет", — сказал политик.

ООО "Военсервис-Волонтер", как писал Цензор.нет, в прошлом году удалось полностью монополизировать рынок питания ВСУ. Оно получило 1,2 млрд грн на поставку продуктов в армию и все 100% господрядов.

Поскольку это представляло угрозу нацбезопасности, то поручение разобраться в ситуации в прошлом руководстве МО давал президент Владимир Зеленский.

В лоббировании "Волонтера" и наличии коррупционного интереса заподозрили экс-заместителя МО Игоря Халимона, который по этому факту уже получил подозрение ГБР.

Компания "Военсервис-Волонтер" также известна и тем, что кормила военных продуктами очень низкого качества. Нардепы распространяли в соцсетях фото гнилых овощей, перемороженного мяса, которые поставлялись компанией в воинские части.

Разорвать контракты с "Волонтером" МО даже обязывал суд – из-за незаконности проведения тендерных процедур. Однако экс-руководство оборонного ведомства всячески пыталось такие решения судов не выполнять.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme