Потребности войска и законопроект о мобилизации: комментарий Залужного

Генштаб ВСУ только формирует запросы, а Министерство обороны уже решает, как их удовлетворять, заявил главнокомандующий Валерий Залужный

Журналист отдела новостей
Потребности войска и законопроект о моби…
Фото из открытых источников

Ситуацию с мобилизацией обсуждали в эфире национального телемарафона, пишет Depo.ua.

В частности, ведущая попросила Валерия Залужного прокомментировать "запрос командования на мобилизацию 400-500 тысяч военных".

На это он ответил: "Военное командование никакого запроса не делало на какие-то цифры. Военное командование продолжает выполнять функцию по защите государства и соответственно формирует свои запросы на боеприпасы, оружие и человеческий ресурс. Это делается на постоянной основе. Каким-то отдельным форматом, заходом на Кабмин или Верховная Рада, мы такого не осуществляем. Осуществляем свои полномочия в соответствии с тем функционалом, которым мы наделены".

"Мы эту цифру сформировали на следующий год. Она учитывает покрытие текущего некомплекта, который возник. Формирование воинских частей и прогнозирование наших потерь, которые мы можем понести в течение следующего года. Озвучивать эту цифру и какая цифра касается того или иного раздела этих показателей я не могу. Это военная тайна", — добавил главнокомандующий.

Второй ведущий марафона попросил объяснить, почему возникла инициатива по изменениям в порядке мобилизации, подчеркнув по примеру представителей президентской команды — "по представлению Генштаба". Главнокомандующий его поправил.

"Первое, с чего я хотел бы начать, это о формулировке самого вопроса. Никаких там представлений, каких-либо законопроектов Вооруженные силы или Генштаб не делали на Кабинет министров и не могут делать", — сказал Залужный.

Он уточнил, что ВСУ и Генеральный штаб лишены такой функции, как законодательная инициатива.

"Вместе с тем ВСУ работали непосредственно с субъектом законодательной инициативы, Министерством обороны, которое формирует государственную политику в области обороны. Соответственно и в составе рабочих групп работали также наши специалисты, которые в этой работе следили прежде всего за тем, чтобы не нарушались механизмы, применяемые в военном управлении непосредственно боевыми действиями. Чтобы на законодательном уровне не были приняты те или иные моменты, которые могли бы помешать деятельности военного командования", — рассказал главком.

"Я так понимаю, Минобороны подавало эти законодательные инициативы непосредственно в Кабинет министров", — добавил Залужный.

Он повторил, что ВСУ формируют запросы, ориентировочные цифры по потребностям и подают их в Минобороны Оно решает, каким образом их обеспечить.

Напомним, в Верховную Раду направили проект закона об изменениях в процессе мобилизации.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme