"Нужны здесь и сейчас": Премьер Польши предлагает закупать боеприпасы за пределами Евросоюза

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что ЕС должен проводить совместные закупки боеприпасов и за пределами Европы, в частности в Южной Корее

Журналист отдела новостей
"Нужны здесь и сейчас": Премьер Польши п…
Матеуш Моравецкий

Об этом он сказал в интервью RMF.FM, передает Depo.ua.

Моравецкий отметил, что вопрос закупок боеприпасов прежде всего зависит от согласия другой страны на экспорт и реэкспорт их дальше.

"Мы, безусловно, являемся надежным партнером, поэтому будем делать это только по согласованию. Здесь, в Брюсселе, ни для кого не секрет, что в Европе нет боеприпасов. Однако есть несколько районов в мире, в частности Южная Корея, Израиль, где этих боеприпасов гораздо больше", — сказал Моравецкий.

Он выразил надежду, что совместные переговоры с Еврокомиссией, несколькими ключевыми странами, Польшей, Германией и Францией приведут к быстрым закупкам боеприпасов, "потому что Украине эти боеприпасы нужны здесь и сейчас".

"Я буду аргументировать это, потому что боеприпасы нужны очень быстро. Из-за того, что у нас нет таких боеприпасов здесь, в Европе, в достаточном количестве, мы должны закупать их за границей, как сейчас Польша закупает за границей суперсовременное оружие K2, K9 и Abrams", — сказал Моравецкий.

Он рассказал, что в Польше еще есть постсоветские боеприпасы, которые стране будут все меньше нужны. Он также отметил, что польские заводы по производству оружия могут рассчитывать на новые заказы, а власти планируют построить новые технологические линии для производства боеприпасов.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme