Воздушные силы ВСУ нанесли российским оккупантам существенные потери

Сегодня в 5 утра оккупационные войска нанесли массированные ракетные удары по украинским городам и военным объектам Вооруженных сил Украины

Журналист отдела новостей
Воздушные силы ВСУ нанесли российским ок…
Фото: ПС ЗСУ

Первыми российские удары приняли на себя Воздушные силы ВСУ.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-центр Воздушных Сил.

"Система противовоздушной обороны государства стойко выдержала первые удары противника. Главными целями оккупантов стали боевые пункты управления, радиолокационные подразделения Воздушных сил, зенитных ракетных войск и военные аэродромы. Авиация Воздушных сил успешно вышла из-под удара противника и в течение суток нанесла потери врагу", – говорится в сообщении.

В частности, отмечается, что в воздушном бою с украинскими Су-27, противник потерял два истребителя Су-30СМ, а украинские бомбардировщики Су-24М, разведчики Су24МР и штурмовики Су-25 несколько раз наносили по врагу мощные ракетно-бомбовые удары в районе аэродрома Гостомель и вернулись без потерь.

"Именно там, под Киевом, противник высадил из нескольких десятков боевых вертолетов российский десант, чтобы захватить плацдарм в окрестностях столицы Украины. Украинские Силы обороны, включая авиацию, танки и артиллерию не позволяют врагу осуществить свой замысел и успешно уничтожают оккупантов", — сообщают ВС ВСУ.

Также отмечается, что за нынешние сутки системой противовоздушной обороны государства уничтожено более 10 летательных аппаратов противника (информация уточняется), десятки крылатых ракет "Калибр", а также ракеты оперативно-тактических комплексов "Искандер".

"К сожалению, Воздушные силы понесли и болезненные потери. Выражаем соболезнования родным и близким Украинских защитников, отдавших самое дорогое – свою жизнь в борьбе с коварным российским оккупантом. Но мы выстояли и продолжаем борьбу за нашу свободу, за нашу землю, за наш народ", – подытожили в штабе ВС ВСУ.

Напомним, утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции против Украины. После этого начался обстрел украинских городов.

Президент Владимир Зеленский объявил о введении в Украине военного положения. Уже вскоре народные депутаты приняли решение о введении военного положения на всей территории нашего государства.

Впоследствии президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией и заявил, что Украина готова предоставить оружие всем, кто хочет защищать государство от вторжения России.

Всего за первый день боев ориентировочные потери российских оккупантов составили более 30 танков, до 130 боевых бронированных машин, 7 самолетов и 6 вертолетов.

Читайте также: В Украине ввели военное положение: Что важно знать всем

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme