"Сотрудник ФСБ и три беглеца из МВД Украины": СМИ рассказали подробности госпереворота, которым пугал Зеленский

Корреспондент издания BuzzFeed Кристофер Миллер раскрыл подробности государственного переворота, о котором заявил президент Владимир Зеленский во время пресс-марафона

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
"Сотрудник ФСБ и три беглеца из МВД Укра…
Скриншот

По его словам, он провел переговоры с источниками, близкими к Зеленскому и узнал подробности государственного переворота 1-2 декабря 2021 года.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на ветку сообщений Миллера в Twitter.

"По словам источников, близких к украинскому лидеру, которые разговаривали со мной сегодня утром, сговор государственного переворота, о котором заявил сегодня президент Владимир Зеленский, планировался офицером ФСБ и тремя перебежчиками из Министерства внутренних дел Украины, которые базируются в Крыму", – говорится в сообщении.

Миллер отметил, что аудиозаписи, свидетельствующие о сговоре с целью переворота, не были опубликованы.

"Один из моих источников прочитал мне по телефону расшифровку записей. Источник сообщил, что Зеленский планирует передать доказательства предполагаемого сговора в США в эти выходные. Мне самому не удалось подтвердить подлинность аудиозаписи и расшифровку стенограмм. Но один из моих источников сказал, что офис Зеленского проверял данные в течение двух дней и вчера и "подтвердил подлинность" записей", – отметил журналист.

В то же время источник близкий к Зеленскому объяснил, что доказательства подготовки к госперевороту не указывают на прямую причастность к нему олигарха Рината Ахметова. В частности, "заговорщики" упоминают о бизнесмене и обсуждают "потребность в работе с Ахметовым".

При этом Миллер раскрыл имена "заговорщиков". Ими оказались офицер ФСБ Василий Лаптев, якобы работающий с украинскими перебежчиками Алексеем Васильевым, Василием Грицаком и Эдуардом Федосовым.

"Специфика заговора остается немного непонятной, потому что я не слышал полную расшифровку стенограммы или оригинальный звук. Но то, что я услышал, не походило на тщательный и хорошо продуманный план. Предполагалось дестабилизировать Украину изнутри, используя нынешнюю напряженность между Киевом и Москвой, Зеленским и Ахметовым. Запланированная на 1 декабря акция протеста должна быть использована как прикрытие. Похоже, что идея заключалась в том, чтобы привлечь к себе ахметовцев. Но неясно, сработало ли это", — отметил журналист.

Он также сослался на высокопоставленного американского дипломата в Европе Карен Донфрид, которая сказала, что связывается с офисом Зеленского по поводу предполагаемых доказательств заговора.

"Так почему Зеленский публично объявил о якобы заговоре государственного переворота и назвал имя Ахметова? Источник, близкий к президенту, сообщил, что "он пытается объявить перемирие" с олигархом, с которым он сталкивался, проводя антиолигархическую политику", — резюмировал Миллер.

СМИ рассказали подробности госпереворота, которым пугал ЗеленскийКорреспондент издания BuzzFeed Кристофер Миллер раскрыл подробности государственного переворота, о котором заявил президент Владимир Зеленский во время пресс-марафонаКристофер Миллер раскрыл подробности государственного переворота в Украине 1-2 декабря

Напомним, во время пресс-марафона "30 вопросов президенту Украины" Зеленский заявил, что Ахметова вовлекают в государственный переворот. По словам президента, речь идет об окружении бизнесмена.

Читайте также: Пути Лукашенко и Эрдогана: Как история Зеленского о перевороте повлияет на имидж Украины

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme