Путин часами переписывал историю Макрону, – СМИ

Во время встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, хозяин Кремля Владимир Путин часами рассказывал, как он видит мировую историю

Ирина Макодзеба
Редактор ленты новостей
Путин часами переписывал историю Макрону…
Фото: Кremlin.ru

В ходе переговоров с Макроном Путин жаловался, что Запад нарушил свои обязательства перед Россией.

Об этом рассказали два источника из окружения французского президента, передает Depo.ua со ссылкой на Reuters.

По их словам, Макрон был поражен тем, насколько Путин отличался от человека, которого он встретил в своей летней резиденции три года назад.

"Путин дал ему пять часов исторического ревизионизма", – сказал один из собеседников, описывая, как лидер Кремля выразил свою веру в то, что Запад нарушил обязательства перед Россией с 1997 года по расширению НАТО на страны бывшего советского блока.

"Он часами переписывает историю с 1997 года. Он топит вас в этих длинных монологах. А президент (Макрон) продолжал возвращаться к сегодняшним проблемам", — сказал источник.

Согласно первому источнику, Путин неоднократно возвращался во время переговоров к соглашению с НАТО в 1997 году, которое открывало путь к присоединению к Альянсу трех государств советского блока – Польши, Венгрии и Чехии. Президент России назвал соглашение предательством предыдущих обещаний Альянса не расширяться. Члены НАТО отрицают какие-либо подобные обещания.

Путин также остановился на Революции Достоинства в Украине в 2014 году.

"Он говорит, что это был переворот и что Зеленский контролируется США", – сообщил источник.

Как говорит второй собеседник, после переговоров Макрон сказал своей команде, что когда он принимал Путина во Франции в 2019 году, тот казался "менее жестким и менее сосредоточенным на истории", чем в этот раз.

Напомним, президент Франции Эмманюэль Макрон в понедельник, 7 февраля, совершил визит в Москву, где встретился с президентом России Владимиром Путиным.

После встречи с Путиным Макрон заявил, что в ближайшие дни будут решающими для стабилизации ситуации и достижения деэскалации вокруг Украины.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme