Рада одобрила законопроект Зеленского, который предоставляет полякам особые гарантии в Украине

Верховная Рада поддержала законопроект об установлении правовых и социальных гарантий для граждан Польши, находящихся на территории Украины. Этот закон зеркальный относительно того, который ввели в Польше по поводу украинцев

Журналист отдела новостей
Рада одобрила законопроект Зеленского, к…

О принятии законопроекта №7550 сообщают народные депутаты Алексей Гончаренко и Ярослав Железняк, передает Depo.ua.

За соответствующий законопроект проголосовали 283 народных депутата.

Этим документом гражданам Польши, а также их супругам и детям, прибывшим в Украину, предусматривается возможность легального пребывания в Украине до 18 месяцев.

Также им гарантируют:

  • право на трудоустройство;
  • хозяйственную деятельность;
  • обучение в учебных заведениях Украины;
  • медицинское обслуживание — на тех же условиях, что и для граждан Украины;
  • отдельные социальные выплаты.

Напомним, президент Владимир Зеленский предлагал предоставить полякам в Украине особый статус в благодарность польскому народу за солидарность и поддержку Украины во время полномасштабной войны.

Его введение Зеленский анонсировал еще в мае. Тогда президент Украины благодарил польский Сейм за закон о помощи гражданам Украины, согласно которому наши граждане, вынужденно переехавшие в Польшу из-за российской агрессии, получат почти такие же права и возможности, как и граждане Польши. Речь идет о легальном проживании, трудоустройстве, обучении, медицинской опеке, социальных гарантиях и т.д.

"Это большой шаг и жест великой души, на который способен только друг Украины. И этот шаг не останется односторонним [...] Дай Бог, чтобы польским гражданам никогда в жизни не понадобились все эти преимущества в таких условиях, в условиях войны. Но эти законы имеют большое символическое значение, они показывают, что украинцы и поляки — родные и равные", — говорил тогда Зеленский.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme