Реализацию сертификата "єВідновлення" упростили, — Минцифры

Для прекращения права собственности на уничтоженный объект недвижимости достаточно выписки из Реестра поврежденного и уничтоженного имущества

Реализацию сертификата "єВідновлення" уп…
Фото из открытых источников

Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации, пишет Depo.ua.

Как отмечается, после забронирования жилищного сертификата следует прекратить право собственности на уничтоженный объект. По отзывам первых владельцев нового жилья, этот этап занимал больше всего времени и усилий. Теперь процедуру упростили, говорят в Минцифре.

"Для прекращения права собственности на уничтоженный объект недвижимости достаточно выписки из Реестра поврежденного и уничтоженного имущества, которое можно получить у нотариуса или местного совета. Этот документ вам нужен, если после обследования разрушенного жилья комиссия не выдала вам копию акта", — говорят в министерстве.

Также вместо копии акта можете получить выписку из Реестра поврежденного и уничтоженного жилья. Это можно сделать:

  • у любого нотариуса, имеющего доступ к Реестру: их перечень;
  • в местном совете, где расположен уничтоженный объект недвижимости.

Минцифры напоминает, что прекратить право собственности на уничтоженное жилье нужно не раньше, чем граждан получит жилищный сертификат и забронирует по нему средства, но до того, как заключит сделку купли-продажи.

Напомним, программа государственной помощи на восстановление поврежденного жилья "єВідновлення" стартовала в мае прошлого года.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme