Решение ЕСПЧ: В отравлении экс-агента ФСБ Литвиненко виновата власть Путина

Российская власть ответственна за отравление бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Великобритании в 2006 году

Журналист отдела новостей
Решение ЕСПЧ: В отравлении экс-агента ФС…
Фото: Ти і право

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) считает, что российская власть не сумела предоставить "удовлетворительное и убедительное объяснение" доказательствам, которые были у британского следствия по делу об отравлении Литвиненко.

Об этом говорится в решении Европейского суда по правам человека, информирует Depo.ua.

"В сегодняшнем решении по делу "Картер против России" Европейский суд по правам человека постановил, что были невыполнение правительством своих обязательств по статье 38 (порядок рассмотрения дела) и нарушение статьи 2 (право на жизнь) в ее материальном и процессуальном аспектах", — говорится в решении суда.

Суд установил "наличие веских доказательств" того, что к отравлению причастны Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, работавшие агентами России.

Также ЕСПЧ установил, что Россия не провела должного расследования для установления виновных в гибели Литвиненко.

У Путина уже отреагировали на решение. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Российская Федерация не будет прислушиваться к решению ЕСПЧ и считает выводы суда голословными.

"Вряд ли ЕСПЧ обладает какими-то полномочиями или технологическими возможностями владеть информацией по этому поводу. До сих пор нет никаких результатов этого расследования, поэтому делать подобные утверждения, ну, как минимум голословно. Мы не готовы прислушаться к таким решениям", — заявил пресс-секретарь Путина.

Напомним, 16 ноября 2020 года вдова бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко Марина Литвиненко (Картер) подала иск против России в Европейский суд по правам человека, требуя компенсации 3,5 млн евро.

Справка: Бывший сотрудник ФСБ России Александр бежал в Лондон в 2000 году после того, как на России против него возбудили несколько уголовных дел. 23 ноября 2006 года Литвиненко умер в Лондоне в результате отравления радиоактивным полонием-210.

В января 2016 года британские следователи представили итоги своего расследования, согласно которому убийство Литвиненко, "вероятно, было одобрено" президентом России Владимиром Путиным, а непосредственными исполнителями стали сотрудники российских спецслужб Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.

В 2007 году Луговой стал депутатом Государственной Думы России, а в 2015 году получил государственную награду "За службу Родине".

Эксперт по радиации Мэтью Панчер, который вел расследование, был найден мертвым спустя пять месяцев после поездки на Россию.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme