Родственники жертв MH17 обвинили Россию во лжи

Родственники жертв пассажирского лайнера Boeing 777 рейса MH17, который был сбит на Донбассе в июле 2014 года, обвинили Россию во лжи

Журналист отдела новостей
Родственники жертв MH17 обвинили Россию…
Фото: ЕРА

Они заявили об этом во время судебных слушаний в Нидерландах, где начались слушания родственников погибших в катастрофе MH17.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на Reuters.

В частности, голландка ван дер Стин, которая потеряла в авиакатастрофе отца и мачеху, обратилась к "российскому режиму", обвинив страну во лжи на русском языке.

"Они лгут, мы знаем, что они лгут. Они знают, что мы знаем, что они лгут", — сказала она.

Женщина отметила, что она выступила с таким заявлением ко всем тем, кто слушает сегодня заседание "от имени российского режима".

"Я хочу, чтобы было известно, что я знаю, в чем лежит ответственность. Ложь — это знакомая тактика в этой игре, из-за которой мы стремимся раскрыть правду", — отметила ван дер Стин.

Кроме того, гражданка Австралии Ванесса Ризк, которая потеряла в авиакатастрофе родителей, назвала президента России Владимира Путина и его правительство политическим ужасом, который привел к краху.

Напомним, 6 сентября стало известно, что решение по делу о сбитом самолете рейса МН17 Окружной суд Гааги должен вынести в 2022 году.

Справка: "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек. Все они погибли.

Ранее нижняя палата парламента Нидерландов настаивала на исследовании обстоятельств незакрытие воздушного пространства над Донбассом на момент сбивания рейса МН17, поскольку хотела получить больше ясности относительно роли, которую Украина сыграла в этой катастрофе.

Среди прочего, депутаты хотели знать, почему воздушное пространство над зоной конфликта не был полностью закрыто.

В парламенте Нидерландов попросили провести это расследование еще в октябре 2019 года. Затем Нидерланды обратились к России и Украине с просьбой о сотрудничестве.

В то же время, украинские чиновники неоднократно заявляли, что Украина действовала в соответствии с действующими на тот момент правилами ИКАО и, опираясь на анализ имеющихся рисков, сообщала о вооруженном конфликте и вводила запреты на полеты гражданской авиации. Сначала нельзя было летать ниже, чем полтора километра, затем ниже эшелона 7900 метров. 14 июля 2014 года Украина ввела запрет летать ниже 9800 метров.

Читайте также: Судебный процесс по делу МН17: Что происходит (ХРОНИКА)

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme