Россия, подлог и фальсификация: В КИУ назвали риски электронного голосования

В Комитете избирателей Украины назвали основные риски введения электронного голосования на выборах

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Россия, подлог и фальсификация: В КИУ на…
Фото: Рixabay

По словам главы КИУ Алексея Кошеля, речь идет о вмешательстве со стороны России, фальсификации при проработке результатов электронного голосования и подкупе избирателей.

Об этом Кошель заявил во время брифинга, пишет Depo.ua.

В частности, глава КИУ напомнил о ситуации 14 января, когда российские хакеры взломали более 70 государственных онлайн ресурсов. В то же время он подчеркнул, что украинские избиратели не доверяют результатам голосования.

"Большой процент украинских избирателей будет считать, что выборы были сфальсифицированы, потому что доказать честность и прозрачность голосования в сети Интернет невозможно", – отметил он.

Кошель отметил, что если будет введено электронное голосование, то эффективность механизма покупки голосов возрастет до 90-100%, потому что будут действовать пункты по покупке голосов, которые невозможно будет проверить, и избиратель под наблюдением "контролера" может производить свое волеизъявление.

"Поэтому реально за несколько десятков миллионов долларов купить треть украинского парламента. И мы можем прогнозировать, что в случае введения электронного голосования механизмы подкупа могут быть более масштабными и значительно более эффективными, чем сейчас", – уточнил он.

В целом в КИУ считают, что электронное голосование на выборах в Украине вводится преждевременно.

Напомним, ранее стало известно, что более 65% украинцев не одобряют идею об онлайн-выборах. О положительном отношении заявили 29% опрошенных.

Напомним, во время пресс-марафона на прошлой неделе президент Владимир Зеленский сообщил, что вопросы цифровых выборов в Украине прорабатываются с Apple и Microsoft. Глава государства отметил, что в случае проведения выборов в онлайне традиционный поход на участок никто не будет отменять.

Также ранее в Министерстве цифровой трансформации заявили о технической готовности ко внедрению онлайн-голосования в Украине. В ведомстве подчеркнули, что проведение таких выборов теперь зависит от Центризбиркома и парламента, который должен будет создать соответствующую нормативную базу.

Ранее министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что в Украине можно будет проводить электронные выборы после того, как 100% государственных услуг будут доступны онлайн через приложение "Дия". Он заявил, что правительство не ставило перед собой цели сделать электронное голосование.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme