Россия прячет в швейцарских оффшорах около $200 млрд

По данным Швейцарской ассоциации банкиров (SBA), на оффшорных счетах их финучреждений хранится от 150 до 200 миллиардов швейцарских франков (до $213 млрд) денег российских клиентов

Журналист ленты новостей

Эта информация стала доступна после того, как Швейцария поддержала санкции против России.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на Reuters.

В швейцарском обществе разгораются дебаты о роли страны. В частности, Маттеа Мейер, сопредседатель социал-демократов, призывает Швейцарию ограничить любые денежные средства, которые принадлежат россиянам, близким к президенту Владимиру Путину и его режиму.

"Часть принадлежит лояльным Кремлю олигархам. Деньги и их деятельность… помогают финансировать войну", – возмутилась женщина, подчеркнув, что Швейцария "должна сделать все возможное, чтобы перекрыть денежные краны".

Оценка SBA показывает масштаб задачи введения санкций, таких как замораживание денежных средств.

"Доля активов, которые хранятся у российских клиентов, вероятно, составляет долю в низком однозначном процентном диапазоне от общего объема трансграничных активов, депонированных в швейцарских банках", – указывается в заявлении, отправленном изданию.

Информация SBA редкая для Швейцарии, которая отклоняла многие предварительные запросы о прозрачности. Данные разглашаются после того, как Швейцария сделала несвойственный себе шаг, применив санкции Европейского Союза к российским деньгам после вторжения Москвы в Украину.

Напомним, 15 марта ЕС утвердил новый (четвертый) пакет санкции против России. В список ограничений против страны-агрессора, которая развязала войну в Украине, попали еще больше олигархов и элиты путинского режима.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme