Россия могла запугать адвокатов родственников жертв авиакатастрофы MH17, – СМИ

Национальный координатор по борьбе с терроризмом и безопасности Нидерландов подозревает, что Россия могла запугать адвокатов родственников жертв авиакатастрофы MH17 на Донбассе

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Россия могла запугать адвокатов родствен…
Фото: ЕРА

Координатор предложил представителям защиты принять участие в программе защиты после нескольких инцидентов, когда за ними велась слежка.

О таком выводе нидерландского координатора сообщил телеканал RTL, передает Depo.ua.

Отмечается, что в течение последних месяцев адвокаты сообщали о подозрительной слежке, в частности, в их домах. Это связывают с тем, что защита получила право говорить во время суда от имени родственников жертв катастрофы.

Один из юристов заявил, что видел у себя дома двух подозрительных мужчин в солнцезащитных очках. Известно о четырех инцидентах вероятного запугивания.

Заметим, что в начале сентября 2021 года судебный процесс был возобновлен. В течение почти трех недель адвокаты и их клиенты выступали перед судом.

Напомним, 6 сентября стало известно, что решение по делу о сбитом самолете рейса МН17 Окружной суд Гааги должен вынести в 2022 году.

Впоследствии генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в Нидерландах рассказала о расследовании дела MH17.

Справка: "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) – Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля. 2014 года. На его борту находились 298 человек. Все они погибли.

Ранее нижняя палата парламента Нидерландов настаивала на расследовании обстоятельств незакрытия воздушного пространства над Донбассом на момент сбития рейса МН17, поскольку хотела получить больше ясности по поводу роли, которую Украина сыграла в этой катастрофе.

Среди прочего депутаты хотели знать, почему воздушное пространство над зоной конфликта не было полностью закрыто.

В парламенте Нидерландов попросили провести данное расследование еще в октябре 2019 года. Затем Нидерланды обратились к России и Украине с просьбой о сотрудничестве.

В то же время, украинские чиновники неоднократно заявляли, что Украина действовала в соответствии с действующими на тот момент правилами ИКАО и, опираясь на анализ имеющихся рисков, сообщала о вооруженном конфликте и вводила запреты на полеты гражданской авиации.

Сначала нельзя было летать ниже полутора километров, затем ниже эшелона 7 900 метров. 14 июля 2014 года Украина ввела запрет летать ниже 9 800 метров.

Читайте также: Судебный процесс по делу МН17: Что происходит (ХРОНИКА)

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme